L ТИРОКСИН

№463600 L тироксин
Дарья Жен., 21 лет. Россия Миасс
Здравствуйте. У меня субклинический гипотериоз. ТТГ-8. Все остальное в пределах нормы. Выпадают волосы, кожа сухая, растут волосы на животе и груди. Всегда холодно. Синяки под глазами. Эндокринолог сказала, что я не смогу забеременеть, пока не снизится ТТГ до нижней границы нормы и назначила «L тироксин 50» (3 первых дня 25 мг, потом по 50 мг длительно) и «Аевит». Мой рост 168 см, вес 54 кг. Меня это вполне устраивает. Скажите, как не поправиться от такого лечения? ведь это гормональный препарат. нужно ли соблюдать диету? И для чего нужен «аевит»? Дали капсулы, а инструкции к ней нет.. Буду очень благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваши представления о заболеваниях щитовидной системы и о роли гормонов в организме ошибочны. Объяснять все подробно - не хватит места тут, почитайте Тиронет для начала.

Определитесь: вам нужно избавление от "Выпадают волосы, кожа сухая... Всегда холодно. Синяки под глазами. Эндокринолог сказала, что я не смогу забеременеть" или вес ровно 54 кг до конца жизни вне зависимости ни от чего? Если первое, и если у вас действителньо гипотиреоз (цифры Т4 я не увидел), то принимайте назначенный вам Л-тироксин. Если второе, то медицина тут бессильна. Вес не меняется только у неживых, а у живых колебания веса нормальны.

"как не поправиться от такого лечения?" - а почему вы должны поправиться? Потому что вам назначены страшные и ужасные гормоны? - ну так это вы где-то бред прочитали. Гормоны бывают разные, эффект от них разный. К назначению любого лечения у эндокринолога есть показния. Если их нет, оно просто не нужно. У вас показания есть.

"растут волосы на животе и груди" - очный осмотр гинеоклога, подсчет гирсутного числа, и далее, если есть показания, исследование уровней мужских гормонов.

Аевит - витамины, значимого влияния на щитовидную железу нет. Может быть, ваш терапевт думает, что это для волос.