ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС!!!

№593846 Гормональный дисбаланс!!!
Ivan Муж., 21 лет. Россия cаратов
Здраствуйте уважаемый доктор. Мне 21 год. Телосложение худощавое, рост 187, вес 71 кг.
1,5 года назад я заболел простатитом (это может быть косвенно или напрямую быть связанно с моими проблемами);
Одновременно с этим я стал замечать ухудшение общего физического состояния, а самое главное у меня резко упало либидо и началось потихоньку уменьшение мышечной массы и силы. Появилась сонливость, усталость, мне было катастрофически трудно вставать с утра.
Данные симптомы в той или иной степени до сих пор у меня присутствуют.
Недавно я решил пройти полное обследование у уролога . Исходя из моих жалоб он назначил сдать кровь на некоторые гормоны и УЗИ щитовидной железы.
Вот результат:
А) Тестостерон общий -7,6 (при норме 9,7 – 29,6нмоль/л)
Б) Тестостерон свободный – 5 (при норме 3,84 – 34,17 нг/мл)
В) ЛГ – 4,8 (при норме 0,7 – 7,4 МЕ/мл)
Г) ФСГ – 7,6 (при норме 1,0 – 14,0 МЕ/мл)
Д) Пролактин - 27,714 (при норме до 20нг/мг)
Ж) Тироксин (Т4 свободный) - 1,42 (при норме 0,8 – 2,8 нг/мл)
З) ТТГ - меньше 2 (при норме 2,0 – 5,0 мМЕ/л)
Примечание – пролактин выше нормы, тестостерон общий ниже нормы, тестостерон свободный понижен, ТТГ ниже нормы.
По результатам УЗИ щитовидной железы – все показатели в норме. Отклонений не обнаружено.
Из симптомов на данный момент у меня сохраняется плохое самочувствие, сниженное либидо, каждые 3-4 месяца я теряю мышечную массу.
Я никак не могу понять чем все таки вызван мой гормональный дисбаланс, ведь все его симптомы начали проявляться с момента, когда мне был поставлен диагноз простатит.
Но все урологи, в большинстве говорят, что простатит сам по себе не приводит к гормональным проблемам.
Что вы можете сказать, исходя из данной картины? В каком направлении мне нужно действовать. чтобы отрегулировать гормональный баланс?
Заранее спасибо .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обращают на себя внимание с одной стороны высокий пролактин и низкий тестостерон, а с другой - нормальные ЛГ и ФСГ. Простати вряд ли виноват, а вот сдать макропролактин (или пересдать пролактин), сделать УЗИ яичек (или хотя бы ощупать их урологом) и провести пробу с хорионическим гонадотропином для того, чтобы понять, не каком уровне у вас проблемы с выработкой тестостерона - стоит.

Пока нет диагноза, невозможно сказать, какое лечение вам нужно. Может быть, хватит дофаминомиметиков, а может быть, препараты тестостерона назначит очный доктор.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения