ВТОРИЧНЫЙ ГИПОТЕРИОЗ?
№423091 Вторичный гипотериоз?
Настя Жен., 21 лет. Россия Волшебная страна
14.03.2011 23:11
Анализы на гормоны часто мняются. Например, ТТГ 0.16(норма 0.23-3.4), FТ4 9.31 (норма 10.4-26), АТкТРО 4 (норма 0-18)
Через месяц ТТГ 2, FT4 10, пролактин 85
Еще через месяц ТТГ 1.91, FT4 12.4
Через 3 месяца ТТГ 0.5, FT4 15.1
Возможен ли вторичный гипотероз? Или это что-то другое?
УЗИ щитовидки в порядке, МРТ мозга - все в норме. Лекарств никаких не принимаю, влияющих на гормоны.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, это вряд ли вторичный гипотиреоз. Тогда бы ТТГ был все время низкий, а он у вас бывает и нормальный. Я бы сказал, что скорее это какой-то из тироидитов, аутоиммунный например. Однако, пока Т4 св более-менее в норме, лечение вам не нужно. Больше без дословно приведенного протокола УЗИ, а также цифр роста, веса и пульса ничего не могу сказать заочно.
Время создания: 15 Марта 2011 20:52