ГИПОТЕРИОЗ?

№239829 гипотериоз?
наталья Жен., 48 лет. россия ростов
меня зовут Наталья, мне 48 лет, рост 160 см, вес 90 кг. полтора года назад на МРТ был обнаружен синдром ПТС, сделала его т.к. стало падать зрение, окулист определил выпадение полей зрения, в анамнезе была не большая гиперпролактиномия. МРТ с контрастом от декабря 2009 г. никаких образований не выявило. первичное бесплодие, роды в 26 лет, после гормонального лечения, с 35 лет гипертония с высокими цифрами, получаю лечение (эналаприл, атенолол). в 2001 г. удален желчный пузырь. 2004 г. серьезная психотравма, депрессия. с 2006 года появились не проходящие симптомы:сильная слабость, быстрая утомляемость, боли в мышцах, прибавка в весе, раздражительность, не возможность сосредоточиться, шум в голове, поносы, чередующиеся с запорами, на протяжении всей жизни-повышенная потливость (ночью просыпаюсь с мокрой головой), проблемы с носовым дыханием (более 30 лет на нафтизине), ощущение кома в горле, рези в глазах, слезотечение, пелена перед глазами, при обследовании лейкоцитоз с лимфоцитозом (системные заболевания крови исключены гематологом, субфебрильная температура вечерами, хронический бронхит, отек правой части спины, нервозность, сердцебиение, ухудшение памяти.
в феврале 2010 г.сдала гормоны щ/ж:
1 раз: ТТГ-4,8 (№0,23-3,4)
2 раз (через 2 нед) ТТГ 3,6 (№0,23-3,4), св. Т4 6,7 (№10,2-23,2), антитела к ТПО 434 (№0-30)
Пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол в крови, моче, СТГ, АКТГ, ДГЭА в норме.
УЗИ от 18.01.10.-Щ/Ж обычно расположена с нечеткими неровными контурами, диффузно-неоднородной структуры, средней эхогенности, с участками пониженной эхогенности диаметром 1,5-8 мм, при ЦДК гиперваскулязирована.
Размеры:
Перешеек-3,1 мм.
П/доля - 17х18х42 мм, V 6-9 куб.см.
Л/доля-20,4х22х41 мм, V 9,6 куб.см,
Суммарный V=16,5 куб.см
Л/У шеи в верхней трети гипреплазированны дл.11-18 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузно-неоднородной струмы 1 степени, с очаговой формой ХАТ.
УЗИ мол.желез-диффузно-дизгормональной гиперплазии мол.желез по фиброзно-кистозному типу.
Участковый эндокринолог расписала лечение ГИПОТЕРИОЗА с постепенным увеличением от 25 до 100 мг, была на консультации у ведущего эндокринолога области, он вообще не видит у меня признаков гипотериоза и лечение считает не целесообразным. Подозрения у него были на болезнь Кушинга, по анализам сданным его нет, осталось только сделать КТ брюшной полости, по внешним признакам, впервую очередь, ожирение по Кушинговому типу, врач всё же не исключает болезнь Кушинга.
Помогите, пожалуйста, на данный момент с гипотериозом. Что мне делать? Есть ли он вообще?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ТТГ оба раза выше нормы, то есть гипотироз у вас есть. Учитывая, что есть ХАТ, гипотироз будет прогрессировать, довольно медленно, но неуклонно. Я обычно назначаю таким больным небольшие дозы Л-тироксина (25-50), дальше контроль ТТГ и Т4 через 2 мес, по результатам - коррекция дозы.

Для диф.диагноза синдрома Кушинга посмотрите кортизол в моче, если сдавали в крови. Дальше есть всякие хитрые пробы с лекарствами и сцинтиграфия, о них областной эндокринолог должна знать (хотя ее суждение о вашем гипотирозе меня несколько настрораживает - но, возможно, она знает про вас что-то, чего не знаю я)