ЕСТЬ ЛИ ШАНС, ЧТО ВСЁ-ТАКИ НЕ ГИПОТЕРИОЗ?

№547473 есть ли шанс, что всё-таки не гипотериоз?
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Рост 164 см, вес 48,5кг. Жалоб не было и нет. Планирую беременность. Пошла в платную клинику сдавать анализы на гормоны на 3 день менструального цикла (в скобках пишу референтные пределы, указанные на бланках анализов). Половые гормоны - все в норме. По щитовидке -
Т3 своб. 6,16 пмоль/л (3,5-6,5)
Т4 своб. 16,46 пмоль/л (11,5-22,7)
ТТГ 7,49 мкМЕ/мл (0,35-4,0) !!!!
Врач в той клинике сказала - 100% гипотериоз и пить мне тироксин с завтрашнего дня, до, во время и после беременности и возможно до конца жизни. Сказала сделать УЗИ щитовидной железы. Я сделала:
расположение обычное, контуры чёткие и ровные, форма симметричная, перешеек 0,4 см, структура однородная, эхогенность повышена.
Правая доля 1,5х1,3х4,7. Структура однородная, V=5см. Левая доля 1,5х1,2х4,8. Структура однородная, V=4,7см.
Очаговых образований нет. Общий объём железы=9,7см
С анализами и УЗИ пришла к эндокринологу в поликлинику.
Врач в поликлинике подтвердила гипотериоз,хорошую щитовидку и прописала L-тироксин 0,25 мкг 1 раз в день до и всю беременность + отправила на дополнительные анализы через месяц после пропития тироксина. Но. Я не удержалась и сдала анализы платно при поликлинике на следующий день, т.е. до сдачи анализов (утром предыдущего дня) выпила только один раз тироксин 0,25 мкг. Результаты:
ТТГ 3,7129 мкМЕ/мл (0,35-4,94)
а-ТГ 1,00 МЕ/мл (0,0-4,11)
антитела к тиреопероксидазе 0,18 МЕ/мл (0,0-5,61)
Т3 Т4 также в пределах нормы.
Показала эти анализы врачу, она сказала, что уже не уверена, что это гипотериоз, но тироксин всё равно пить и будем смотреть на рез-ты анализов через месяц после приёма.
Вопрос: есть ли шанс, что гипотериоза у меня может не быть, просто что-то повлияло на уровень гормона в тот день? Первые анализы я сдавала 3 января, может застолье как-то сыграло роль... И до сдачи анализов я лечилась фурагином и цистоном от пиелонефрита (был плохой анализ мочи). Врачу я об этом сказала, но она ответила, что связи быть не может.
Понимаю, что через месяц всё, вероятно, выяснится, но всё-таки - может не гипотериоз? Спасибо, с уважением, Тая.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Нет, уровень ТТГ не меняется быстро, должно пройти какое-то время, а объективно 2 месяца. В вашем случае я бы ставила под сомнение последнее значение ТТГ. Пожизненно или нет принимать тироксин будет зависеть от работы железы. Вы сейчас планируете беременность, поэтому ТТГ должен быть ниже 2,7, а добиться этого можно только тироксином. Принимайте тироксин 25 мкг, йодомарин 200 мкг и контролируйте гормоны через 2 месяца.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для беременности ТТГ должен быть не выше 2 - 2,5, поэтому тироксин принимать надо. В дальнейшем всё будет зависеть от ТТГ, который нужно контролировать каждые 1,5 - 2 месяца. Начальная доза 25 может оказаться и недостаточной, через 2 мес. определите ТТГ. Йодомарин 200 мкг принимать нужно всю беременность и весь период кормления грудью независимо от приёма тироксина.