УПЛОТНЕНИЕ НА ЩИТОВИДКЕ

№620131 уплотнение на щитовидке
ИРина Жен., 31 лет. Украина Хмельницкий
гипоэхогенное уплотнение справа на щитовидке с эхогенным ободком да и еще может из-за беременности,так как два месяца принимаю пренатал форте?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ирина, если бы Вы написали точное полное заключение УЗИ щитовидной железы, я бы дала Вам больше информации. Пока же могу написать следующее : если у вас узелок (то есть уплотнение) меньше 1 см, то на него обращать внимание совсем не стоит. Если даже узелок немного больше 1 см, то лучше заняться его обследованием после родов. Сейчас достаточно только повторного УЗИ через 3 мес (проконтролировать, нет ли роста узелка). Заслуживают внимание лишь большие размеры узла (больше 3 см), если узелок быстро растет, если он Вам мешает, давит и душит Вас. Ваши витамины здесь не при чем, они Вас обеспечивают йодом и только препятствуют росту щитовидной железы и узлов в ней. Рекомендую сдать ТТГ в ближайшее время и повторить УЗИ щитовидной железы через 3 мес.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По вашему описанию можно предположить узелок в ЩЖ. Напишите полностью протокол УЗИ, сдайте анализ на гормоны - ТТГ и св.Т4, сообщите результаты. Пока принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
гипоэхогенное уплотнение на щитовидке не может быть из-за беременности или пренатала