АУТОИМУННЫЙ ЭУТЕРИОЗ

№208305 Аутоимунный эутериоз
Катерина Жен., 20 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте!Мне 20 лет, с весны 2009г начались проблемы со здоровьем- похудела на 9 кг (рост 173 см, вес сейчас 51-52 кг), потливость, слабость, руки, ноги трясутся, утомляемость, частое сердцебиение, головные боли, раздражительность, не могу сконцентрировать внимание. Постоянно пью витамины, т.к. если не пью - сразу болею ОРВИ,ОРЗ. В августе обратилась к эндокринологу - результаты анализов и узи нормальные, но по клинике поставили диагноз териотоксикоз. Назначили Тирозол 5мг, принимала больше месяца. В декабре 2009г снова сдала анализы, узи (т к вес набрать не удается, нервозность не проходит, рассеянность, болят глаза-будто ветер дует)), обратилась к другому врачу. Анализы: ТТГ- 4,650, ОТ3 - 1,40, Т4 - 12,9, и анемия. Узи: УЗ картина АИТ, Реактивная гиперплазия регионарных лимфоузлов, узлов в щитовидке нет. Пока врач никакие препараты не прописал, лечим анемию, под вопросом аутоимунный эутериоз (необходимо сдать контрольный анализ через месяц).
Что это за болезнь? Верный ли диагноз? Что это вообще означает и как лечиться? Что вы посоветуете? И на сколько это все серьезно? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Клиника - это здорово, но если в норме анализы (АТ-ТПО и АТ-ТГ), аутоиммунный характер заболевания сомнителен. Назначение тирозола - тоже не вполне очевидно для меня. "Аутоиммунный эутиреоз" даже если и может быть, то не требует лечения.

Не пробовали ли ваши врачи искать причину жалоб в другом месте, в надпочечниках, например? Обычно при этом сдают кортизол.

Вы даете мало информации, чтобы что-то предполагать. В идеале вам нужно обследование в стационаре или хотя бы очная консультация на кафедре эдокринологии СПбГМА или чего-то подобного. Не в идеале - результаты всех (старых - тоже) анализов на гормоны с нормами, которые написаны на бланках. Без них я не смогу подробнее ответить.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.