ВКЛЮЧЕНИЯ В ЩИТОВИДКЕ И ЙОД

№726983 Включения в щитовидке и йод
verba Жен., 37 лет. Россия Ижевск
Добрый день!
Мои результаты обследования щитовидной железы:
в обеих долях виз-ся анэхогенные включения справа 0,23х0,18 см., слева 0,15х0,17 см. Гормоны впорядке, только Т3свободный - 5,1 при норме 1,8-4,2.
Эндокринолог назвала мне ряд ограничений, в том числе не употреблять витамины с йодом? Но ведь если не употреблять йод, то мой организм начнет страдать от его недостатка и далее много последствий. Слышала, что от недостатка йода щитовидная железа наоборот напрягается. В нашем регионе йода нет. Может йод в моем случае можно употреблять?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если ТТГ и Т4 в норме, никаких ограничений йода нет, тем более в йод-дефицитном регионе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
У Вас хороший анализ.Йод можно назначать только по рекомендации лечащего врачаМаксимально безопасной считается доза 1 мг йода в сутки, а минимально токсичной - 2 мг. В то же время при нередко рекомендуемых схемах употребления йода в каплях спиртовой его настойки не учитывается, что 1 капля ее может содержать до 2,5 мг йода (то есть его 2 недельную дозу) и это может вызвать блокаду щитовидной железы и вывести ее из строя на месяцы и годы. Берегите себя!