ТЕРИОТОКСИКОЗ - ЧТО ДЕЛАТЬ

№908809 Териотоксикоз - что делать
Мария Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, полторы недели назад (во время простуды) почувствовала сильное сердцебиение. Сначала не придала этому значение, но спустя неделю поняла что с этим что-то нужно делать. В спокойном состоянии пульс варьировался около 95 ударов в минуту. Задержка месячных на неделю. Сходила на ЭКГ сердца, терапевт сказала что проблема может быть в гемоглобине или в щитовидке. На следующий день я сдала общий анализ крови и гормоны которые она мне посоветовала. Результаты: соэ - 12, эритроциты - 4.80, гемоглобин - 141, лейкоциты - 8.23, с-реактивный белок - 1.150, ттг - менее 0.0025, т4 свободный - 33.60, т3 свободный - 10.68, антитела к териоглобулину - 178.72, антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 15.80. Подскажите, что это может быть? Какие возможно анализы нужно до сдать? Что происходит с щитовидной железой и что делать?
Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это гипертиреоз. Незамедлительно обратитесь к эндокринологу для начала лечения.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас синдром тиреотоксикоза. Скорее всего, болезнь Грейвса, но для подтверждения нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ. Это и является причиной ваших жалоб. Необходимо лечение тиростатическими препаратами. Для назначения и определения дозы обратитесь к эндокринологу очно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваша щитовидная железа вырабатывает избыточное количество гормонов. Это может давать все описанные вами симптомы.
Учитывая, что симптомы есть, лечение можно начать по текущим анализам. Как правило, это тиамазол. Любой очный эндокринолог может его назначить.
Для подтверждения диагноза болезни Грейвса вы можете сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, но результат поможет уточнить скорее продолжительность лечения, чем необходимость лечения. В любом случае возможно полное излечение.