С-ПЕПТИД И ГЛИКОЗИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№542430 С-пептид и гликозилированный гемоглобин
ирина Муж., 3 лет. орехово-зуево
Здравствуйте! Ребенку 3 года были сделаны анализы:
кровь на сахар натощак (лабораторно) - 10 мм/л;
на след.день глюкометром натощак - 4,3 мм/л;
С-Пептид - 274 пмоль/л (реф.зн. 366,7-1466,65);
гликозилированный гемоглобин - 5,4% (реф.зн. 4-6)
анализ мочи на сахар - отрицат.;
сахар крови после еды (через 1,5-2 часа)- 8,4 мм/л (глюкометром).
Дома уже др.глюкометром получены сл.результаты:
1 день на ночь после 2 часов еды - 4,7;
2 день натощак - 3,8;
3 день сразу после завтрака (молочная гречневая каша) - 6,0.
Вес ребенка 16 кг, рост 99 см., много болеет, график прививок сильно нарушен (т.к. был диагноз синдром гипервозбудимости, умер.расширение субархиноид.пр-ва и МПЩ, тимомигалия), в настоящее время отвод.
Подскажите, пожалуйста, что означают результаты анализов и какие меры предпринять.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Имеется всего одна цифра в пользу СД - это сахар 10 натощак. Все замеры, выполненные глюкометром, не могут использоваться для диагностики диабета, тем более, что вы не обучены им пользоваться, судя по тому, как проводите измерения (сразу после еды измерять бессмысленно).

Вы забыли рассказать, почему исходно было начато обследование. Это может быть существенным.

Пока диагноз СД выглядит крайне сомнительным. Очный доктор, в зависимости от наличия внешних признаков (замедление роста, отказ от еды или наоборот и т.д.) может предложить либо контрольные анализы на сахар натощак и после еды через 1-2 мес, либо анализ на антитела к поджелудочной железе, либо сказать, что диабета нет.

Пока по вашей информации нельзя дать однозначного ответа заочно. Попробуйте дополнить вопрос здесь или попытать своего районного эндокринолога очно.