АСТЕНИЯ, ЛОМОТА В ТЕЛЕ, ТРЕВОГА, ДЕПРЕССИЯ - СВЯЗЬ С ЭНДОКРИНОЛОГИЕЙ

№1073500 Астения, ломота в теле, тревога, депрессия - связь с эндокринологией
Олег Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!

Несколько лет наблюдаюсь у психиатра с рабочим диагнозом тревожно - депрессивное расстройство. В 2019 году врачом было принято решение отменять антидепрессант Ципрамил, после чего наступило ухудшение - тревога, панические атаки, трясло по утрам, будто простыл, напряжение в мышцах, холодок в них. Антидепрессант вернули, даже повысили дозировку, но снять симптомы не удалось, их купировали курсом бензодиазепинов.
В марте 2020 препарат заменили на Ципралекс, какое то время после начала терапии было лучше (опять было прикрытие Феназепамом). Потом началось какое то общее недомогание, ломота в мышцах, от чего очень сложно было отвлечься, субъективно было чувство, что будто чем то болен. Как будто ОРВИ, но без всех симптомов вроде насморка, боли в горле и т.д. Поднимали дозировку Ципралекса вплоть до максимальной, стала возникать апатия, сильная слабость и сонливость, что присутствует и до сих пор. Очень сильно достает ломота. В результате этих проблем очень сильно снизилось качество жизни, активность, вообще никакая работоспособность. Уволился с нелюбимой работы и нет сил устраиваться на новую. Ужасно.
Стал сомневаться в психиатрической природе данных симптомов, потому что препарат, по идее, должен был бы их хотя бы уменьшить, а, получается, что все наоборот. Пил его достаточно времени на различных дозировках - больше месяца на каждой. Появились мысли обследоваться на предмет соматических патологий. Ну и к тому же слышал, что эндокринные проблемы могут влиять на резистентность к антидепрессантам.

Из анамнеза:
- рост 187 см, вес 85 кг
- синдром Жильбера
- уже несколько лет ставят расширенные фолликулы/коллоидные кисты(каждый врач УЗИ по разнмоу пишет) в щитовидке на УЗИ

Пожалуйста, прокомментируйте, приложенные анализы.

1) Нормальны ли уровни сданных гормонов? Вижу, что они в референсном диапазоне, но читал, что порой нормы сильно зывышены/занижены.
Особенно интересует ТТГ и Т4.
2) Стоит ли корректировать уровень витамина D, который судя по результатам в дефиците.
3) Есть ли на Ваш взгляд поводы задуматься об эндокринной патологии(или любой другой соматической) исходя из анализов и моего описания?
4) Есть ли смысл проводить дополнительное обследование? Если да, то какое?

P.S. Прошу не надо все списывать на психиатрические проблемы, если нечего сказать по вопросам. Этого я слышал достаточно. И универсальный ответ «все от нервов» для меня не несет сейчас никакой ценности. Благодарю.

https://d.radikal.ru/d18/2007/b9/139ccd953df0.png

https://d.radikal.ru/d34/2007/2b/2e48fbf1361a.png

https://a.radikal.ru/a41/2007/9b/ebb1432a4dc3.png

https://b.radikal.ru/b12/2007/9c/556397ede7d3.png

https://d.radikal.ru/d21/2007/88/b3304d0c8b23.png

https://c.radikal.ru/c31/2007/6c/c62a429c49cc.png

https://a.radikal.ru/a09/2007/6d/494cbb28188c.png

https://b.radikal.ru/b00/2007/25/71fe5bc9eb81.png

https://b.radikal.ru/b16/2007/a7/d5855f114ca4.png

https://b.radikal.ru/b19/2007/00/fb07c8b2e1e2.png

https://d.radikal.ru/d00/2007/a4/c11dd4da6b2c.png

https://d.radikal.ru/d16/2007/8e/70562b23cae0.png
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
0) Если вы посмотрите на действующие вещества Ципрамила и Ципралекса, то можете заметить, что они очень похожи.
1) Да, нормальны. Норма и референсный диапазон - это не одно и то же, но для ответа на данный вопрос это не важно.
2) Корректировать стоит, но надо понимать, что коррекция уровня витамина Д может никак не повлиять на ваши симптомы, т.к. в РФ почти у всех не хватает витамина Д в той или иной степени - в силу географических особенностей.
3) По представленным вами результатам анализов я не могу предположить никакой эндокринной причины указанных симптомов, равно как и эндокринных причин резистентности к антидепрессантам. Симптомы, которые вы описали, неспецифические, то есть не указывают на конкретное заболевание, бывают при многих психиатрических и соматических.
4) Нормальный уровень глюкозы, калия и натрия + то, что вы не описываете низкого уровня АД, не позволяют думать, что проблема в дефиците гормонов надпочечников. Дефицит СТГ во взрослом состоянии бывает крайне редко и обычно сопровождается нарушениями липидного спектра, у вас их нет. Так что даже если что-то из гормонов и не сдали, то по косвенным признакам они будут в норме. Со стороны эндокринолога заочно и исходя их вашего описания - не вижу возможности и целесообразности проводить дополнительное обследование. Вероятность что-то найти с этой стороны очень низкая.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно есть проявления токсического гепатита, а вкупе с незначительным лимфоцитозом можно думать о вирусной нагрузке. Целесообразно сделать диагностику методом ВРТ.Обращайтесь
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051.
С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY