ПОСТОЯННАЯ СОНЛИВОСТЬ

№863922 Постоянная сонливость
Иван Муж., 19 лет. Россия Новочебоксарск
Уже несколько лет ( 5-7) имеется постоянная усталость, сонливость, хочется спать, начиная с утра и до конца дня. Спортом занимаюсь ( футбол, велотренажер). Ем всё подряд, но стараюсь есть, в основном, только, белковую пищу на ужин, а утром каши. Много стрессов ( без них никак). Сон 7-8 часов в день.
По рекомендациям профессора, эндокринолога принимал Геримакс Энерджи по 1 таблетке в день ( утром) в течении 2-х недель. Толку не заметил.
Потом, так же по рекомендациям того же врача, принимал Фенотропил в течении одной недели по две таблетки в день ( утром и днём). Не помогало. Дополнение: врач сказал, что у меня есть признаки депрессии.
Далее, сам, решил повторить курс с Фенотропилом, изменив при этом время курса до одного месяца т.к. прочитал, что ноотропные препараты действуют не сразу. Сейчас идёт второй день этого курса.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться, если курс с фенотропилом не поможет. Читал рекомендации, что это может быть инфекция, но мне кажется, что это связано с прошедшими длительными (несколько лет) стрессовыми нагрузками.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Если Вы обращались к эндокринологу и он проверил щитовидную железу и и надпочечники и все было в порядке, если обращались к терапевту и давление и гемоглобин в норме то это очень похоже на невроз. Обычно с такими жалобами обращаются к психотерапевту это платно или к психиатру, это бесплатно. Но знаете, даже такое безобидное обращение к психиатру может в будущем создать Вам проблемы в профессиональной жизни.

Очень посоветую все же попробовать решить проблему своими силами: обливание холодной водой, длительные прогулки на свежем воздухе это очень важный для самочувствия витамин Д, ненасыщенные жирные кислоты в виде рыбы и рыбьего жира. Утром хороша родиола розовая по 40 капель или женьшень, вечером валериана корни из расчета одна столовая ложка корней на 500 мл воды.

Витамины группы В. После болезни, при стрессах организму их нужно больше. Если же есть недостаток этих витаминов, человек испытывает вялость и сонливость. Для улучшения состояния предпочтительнее всего применять полный комплекс витаминов В в количестве от 50 до 100 мг.

Если сонливость и утомляемость наблюдается на фоне депрессии, наблюдается «синдром беспокойства ног», можно порекомендовать по 10 мг фолиевой кислоты в сутки дополнительно. Состояние улучшиться приблизительно через 20 дней приема.

Нехватка витамина В12 выражается в депрессивном настроении, вялости и сонливости. Нередко при приеме повышенных количеств фолиевой кислоты, не замечается нехватка именно В12. Поэтому во время лечения неплохо делать инъекции этого витамина или употреблять по 250 мг витамина В5, а также 500 – 1000 мг витамина В12 орально один раз в 7 дней на протяжении 4 недель, после чего один раз в 4 недели.

При нехватке витамина С также может наблюдаться вялость и утомляемость. Принимать следует по 500 мг утром и вечером.

При нехватке железа также наступает вялость и сонливость. Принимать следует сульфат железа и употреблять его по 90 мг утром, в обед и вечером. Для лучшего усвоения следует сочетать с витамином С по 500 мг.

Иногда нехватка энергии связана с дефицитом магния, этот микроэлемент участвует в метаболизме энергии. Поэтому для покрытия этого дефицита следует принимать по 1 грамму солей аспарагиновой кислоты (аспаркам) в неделю. Но следует учесть, что для нормального метаболизма магния необходимы еще калий и кальций в физиологичных количествах.

Нехватка цинка также может повлиять на общее самочувствие и спровоцировать утомляемость и сонливость. Принимать следует по 50 мг утром, в обед и вечером. Лучше всего цинк принимать в комплексных витаминах, так как его избыток может спровоцировать нехватку меди. Поступая же в организм вместе, эти микроэлементы усваиваются одновременно.

Женьшень – это наиболее известное в мире тонизирующее средство. Различные фармакологические формы этого растения благотворно воздействуют на головной мозг, увеличивая работоспособность, уменьшают вялость мозга и тела, усиливают аппетит.
Доказано в многочисленных клинических испытаниях, что женьшень замечательно действует при неврастении и депрессии. Препараты влияют положительно на сосуды и сердце, кровяное давление. Причем спиртовые препараты увеличивают давление, а водные препараты наоборот его уменьшают.

Сразу после пробуждения выпить 200 мл слегка подогретой воды с чайной ложкой меда и сока лимона.

Иными словами, попытайтесь бороться своими силами.

Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Может быть вирус Эпштейн-Барра.Ищите возможность сделать ВРТ, исследуйте щитовидную железу и кору надпочечников.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.