ПРИЧАСТНЫ ЛИ ЖЕНСКИЕ ГОРМОНЫ К ПОЛНОТЕ?

№426863 Причастны ли женские гормоны к полноте?
Яна Жен., 22 лет. Уфа
Добрый день.
Проблема: полнота, если более точнее....постоянный возврат веса.
Да, есть склонность к полноте. Но сколько раз уже боролась (скидывала от 10 до 20 кг, в разное время), вес все равно обычно возвращается. Весьма напрягает такая ситуация. Даже ставила эксперимент.
Одно время после диеты и достаточно удовлетворительного результата перешла на правильное питание, потребляя установленную по фитнес тестированию норму калорий в день. (1600 ккал). Т.е. чисто теоретически переесть эту норму очень сложно. Это немалое количество еды в день.
Не употребляю жареного, жирного, хлеба, картошки. Т.е. в плане питания весьма сбалансировано. Это уже привычка. По этой норме питалась неделю, употребляя продукты в следующем процентном содержании 30% белки, 20% жиры, 50 % углеводы. Вес пополз вверх сразу же на полтора кг. Пришлось понизить калорийность.

Очередной раз столкнувшись с такой проблемой, обратилась к эндокринологу с подозрением на неправильную работу щитовидки. Сдала анализы на гормоны щитовидки, тестостерон, пролактин, кровь. Абсолютно все в норме, только был повышен пролактин. Пропила курс бромкриптина. Правда повторно не ходила не сдавала анализы.

Влияют ли женские гормону, типа прогестерона, пролактина и прочих на вес? Может ли, из за отклонений в норме этих гормонов, быть такая постоянная проблема с весом - потому что в принципе считаю ненормальным постоянный возврат на исходную точку. За излишней худобой тоже не гонюсь?
Есть смысл идти сдавать эти гормоны?
И если не сложно, не могли бы вы подсказать какие именно следовало бы проверить, так как к врачам записываться и ходить времени из за работы пока нет.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, избыток пролактина способствует набору веса. Конечно, нужен контрольный анализ на пролактин, т.к. возможно, что цель лечения бромокриптином не достигнута.

Уточните рост, вес, насколько регулярен менструальный цикл и результаты анализов на гормоны (цифры!), которые у вас уже есть. Возможно, это позволит определиться с дальнейшим планом обследования.