ПОСТОЯННАЯ ТАКИХАРДИЯ

№1052704 Постоянная такихардия
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте мне 30 лет .В последние месяцы замеряю пульс а он то 105 то 117(в этом диапозоне).Это в состоянии покоя(длительных стрессов нет).В прошлом часто выявляли синусовую такихардию(пульс часто был за 90 и реже за 100).У эндокринологов в последние годы делал узи щитовидки,гормоны Т3 св Т4 св ТТГ(ничего особенного).Я так понимаю нужно опять идти к врачам .Начинать с эндокринолога,щитовидка и гормоны,надпочечники?потом суточный холтер и узи сердца?Так же повышено либидо.Чувствую недомогание часто .Бисопролол 2,5 мг купирует такихардию.Помогите с советом пожалуйста
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, план диагностики такой
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Причин частого пульса очень много.
Например, низкое давление.
Например, побочное действие лекарств.
Если ТТГ и Т4 св будут в норме, работа щитовидной железы, вероятно, не имеет отношения к причинам частого пульса у вас.
Если частый пульс был бы вызван существенным нарушением работы эндокринной части надпочечников, биспопролол бы вряд ли вам помогал. То есть я предположу, что с вероятностью больше 70% анализы на гормоны надпочечников будут в норме. А если в норме калий и натрий в биохимическом анализе крови, то эта вероятность еще выше.

Повышение либидо может быть побочным действием некоторых лекарств.
Если говорить об эндокринных причинах, то, скорее всего, были бы дополнительные симптомы. Так что маловероятно.

Недомогание - очень общий симптом, перечисление причин займет несколько страниц текста.

Поэтому первый врач обычно терапевт. Если у вас проблемы с тем, чтобы попасть на очный прием к вменяемому терапевту, очные врачи других специальностей (эндокринолог, кардиолог, (психо)невролог) тоже могут сократить список обследований по результатам очного опроса и осмотра.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ответил в личку