ПОВЫШЕНО ЗНАЧЕНИЕ АТ-ТПО

№633553 Повышено значение АТ-ТПО
игорь Муж., 37 лет. Киев
Результаты анализов:
FT-3 (трийодтиронин свободный) 5.42 пмоль/л
FT-4 (тироксин свободный) 11.82 пмоль/л
TSH (ТТГ, тиреотропный гормон) 3.36 мкМЕ/мл
TPO Ab (анти-ТПО, антитела к
тиреопероксидазе, АМС, антитела к
микросомальной фракции) -671,60 МЕ/мл
Tg (тг, тиреоглобулин) 1.25 нг/мл
УЗИ - прав.часть -6,2см3 левая часть 7,0 см3 перешеек 0,6 мм контуры четкие,ровные структура неоднородна за счет дифузных умеренных изменений.Кровоток в железе умеренно равномерно усилен. Результаты обследования жены(36 лет) . К врачу в понедельник. Предварительный диагноз - АИТ. Подскажите , можно ли понизить уровень АТ-ТПО, и насколько серьезные поражения? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Игорь, повышение АТ-ТПО говорит о том, что в щитовидной железе идёт аутоиммунный процесс. Это состояние хроническое, но само по себе повышение АТ неприятных ощущений не доставляет и в лечении не нуждается. Главное - функция щитовидной железы, которая определяется FT4 и ТТГ, а эти показатели у вас в норме. АТ-ТПО вообще определяют один раз для установления диагноза, в будущем определять этот показатель не имеет смысла, АТ всегда будут повышены, а их колебания значения не имеют. Картина УЗИ сочетается с данными анализа. Лечения сейчас не надо, только регулярно, 1 - 2 раза в год, проверять ТТГ и FТ4 и при отклонениях вверх или вниз принимать соответствующие меры.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения