СБОИ ИЛИ ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ?

№542624 сбои или гиперандрогения?
Марина Жен., 18 лет. Россия Москва
после сильного стресса через какое то время заметила лишние волосы(усилился рост на руках,появились вокруг сосков,немного на животе) не придала значение.но со временем стало прогрессировать.(длится года 2)почему то расти начинают после того ,как поплачу(я серьезно).когда появились угри и кожа стала жирнее,обратилась к эндокринологу.были также несколько раз задержки дней по 5-10 в последние 3 месяца.сдала анализы.10 д.ц.:
ЛГ 5.30 мМе/мл (нормы фол.ф.1.68-15.00,овул.ф.21.90-56.60)
ФСГ 6.40 мМе/мл (нормы фол.ф.1.37-9.90, ов.ф.6.70-17.20)
Эстрадиол 101.0 пг/мл (нормы фол.ф.20.0-160.0,ов.ф.34.0-400.0)
17-ОН прогестерон 1.04 нг/мл(нормы фол.ф.0,10-0,80,ов.ф0,30-1,40)
Кортизол 16.2 мкг/дл (нормы утро 5.0-25.0,день 2.5-12.5)
Свободный тестостерон 2.17 пг/мл (норма 0.00-4.10)
эндокринолог сказала сделать узи брюшной полости и почек и надпочечников,также сдала кровь на сахар и биохимию-все в норме.но посмотрев на анализы гормонов она отменила узи.сказала все в норме.насчет 17-ОН она сказала-соответствует овул.фазе.и что волосы - конституциональная особенность,а кожа значит такая у меня и есть.но я то знаю,у меня такого никогда не было.конкретно заметила,что это начинается после сильных переживаний именно со слезами(у меня неврастения после стресса).вот я уже недели 2 вообще не плачу,и в этом месяце месячные пришли правильно,угри проходят,жирности кожи нет,волосы так не жирнеют,волосы не прогрессируют в росте.
Мой вопрос: Скажите,пожалуйста,может ли такое быть из-за нервов?может быть гормоны резко подскакивают?просто это правда не моя особенность.и для меня не нормально.мб сдать еще что-нибудь или лечить нервы,чтобы сбоев не было.ответьте пожалуйста.очень важно.спасибо заранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас хороший доктор, вам стоит его слушать. У вас действительно повышена чувствительность кожи к нормальному уровню мужских гормонов. С возрастом это в той или иной степени уйдет.

Если это представляет косметическую проблему для вас, то можно использовать эпиляцию и/или низкодозированные КОК. Последнее - только с разрешения очного гинеколога. Никаких эндокринных препаратов именно с лечебной целью вам не требуется, т.к. у вас нет заболевания.

"Лечить нервы" - да, пожалуй. Но вот тут точно не заочная консультация нужна.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Анализы все в норме. В организме человека все координируется и регулируется головным мозгом и гормональный фон тоже. Если в 18 лет Вы часто плачите, конечно, нужно искать причину там. Удачи!