ПОВЕШЕН К КРОВИ КОРТИЗОЛ 750НМОЛЬ/Л

№630847 повешен к крови кортизол 750нмоль/л
наталия Жен., 49 лет. россия москва
49 лет, месячных нет 3 года.сдала кровь на половые гормоны:мно-0,88; ФСГ-130,89;ЛГ-56,54;Эстрадил-37;Прогестерон-1,0;ДЭА-SO4-3,8; ТЕСтостерон-1,90;кортизол-750;Пролактин-312,сейчас уже 3 мес сильная боль в суставе руки,боль постоянная,не сплю по ночам,аппетита нет,слабость,вес 45 рост 153,вес и рост всегда такой,биохимия крови в норме,гормоны щитовидный железы в норме, из за чего может быть повышен кортизол?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталия, повышение кортизола небольшое и клинически незначимо. Кортизол - стрессовый гормон, повышается при любом стрессе, даже небольшом. Кроме того, он подвержен суточным колебаниям. Для более точного результата кортизол нужно определить в суточной моче.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталия, ФСГ и ЛГ подтверждают, что Вы в состоянии климакса(менопаузы). Кортизол в крови определять малоинформативно, лучше в слюне или в суточной моче. Так что на данный результат не стоит ориентироваться. Учитывая Ваш маленький вес, есть большие сомнения, что кортизол повышен. А вот на руку надо обратить внимание - не только сделать рентгенографию сустава и обратиться к ревматологу, но и проверить уровень ионизированного кальция и остеоденситометрию - учитывая, что Вы не принимаете заместительную гормонотерапию в связи с менопаузой, возможно снижение плотности костей, что усугубляет патологию суставов (артроз или артит). В этом случае женщине в менопаузе рекомендуется прием витамина D и кальция.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения