КОРТИЗОЛ

№861419 кортизол
ивета Жен., 35 лет. Рига
Здравствуйте
здала анализ на калий натрий и кортизол так как подозреваю себе болезнь адисона.
Здала анализ в 19:10 после того как 5 часов не ела
натрий 140.00 при норме 135.00-150.00
калий 4.00 при норме 3.50-5.30
Кортизол 111 при норме с 7-10 утра 171-536
вечером норма 50% от утренней нормы.
ужастно волнуюсь проплакала пол ночи.
На листе анализов кортизол подчеркнут што ниже нормы.Значит болезнь адисона?
И такой низкий кортизол опастно для жизни.
год назад делала утром кортизол был в норме 312.
Все врачи ставили диагноз всд,но теперь вот кортизол иеня изпугал очень.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните цифры вашего артериального давления и сахара крови (глюкозы). Видите ли, кортизол крови - очень неточный анализ, а любой стресс истощает запасы кортизола и у здорового человека. Так что пока про недостаточность надпочечников рано говорить. Возможно, вы также делали анализ на АКТГ - поделитесь и им тоже. Хотя неточен и этот анализ. Честно говоря, сахар и давление в данном случае интересны в первую очередь.