НЕОБХОДИМА ЛИ ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ

№638978 Необходима ли инсулинотерапия
Маргарита Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать ваше мнение относительно необходимости назначения инсулинотерапии.
Моему мужу 31 год. Три месяца назад у него диагностировали сахарный диабет. Начало заболевания было резкое, симптомы явные: сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, потеря веса. Сахар в крови 16,4. Мужу назначили сахароснижающие таблетки: «Диабетон MR» + «Метформин». После началала приема препаратов, муж стал чувствовать себя значительно лучше. Пропала постоянная усталось, вес вернулся до обычного состояния, сахар в настоящий момент 11-12. Связанный пептид 2,37 нг/мл. Но сейчас лечащий врач принял решение перевести мужа на прием инсулина. Меня интересует, есть ли в этом необходимость?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Маргарита! К сожалению, нормальный с-пептид не исключает наличия СД 1 типа. Есть яркая клиника, высокие сахара сейчас, молодой возраст, снижение веса - все говорит об абсолютной инсулиновой недостаточности и неразумно было изначально назначать таблетки. Не просто принять идею постоянных инъекций, но это выход, ведь в этом случае сейчас улучшится состояние, нормализуются сахара, а значит, снизится риск осложнений, что само по себе очень важно. Ведь при таких сахарах, как 11-12, очень быстро разовьются осложнения. Так что не раздумывайте, инсулин сейчас для мужа - спасение. Удачи вам обоим!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Сложновато заочно дать полный ответ на Ваш вопрос. Молодой возраст говорит о 1 типе диабета. Можно сделать анализ антител к инсулину, поджелудочной железе, анализ мочи на ацетон. Напишите рост, вес мужа и дозу метформина.