НЕОБХОДИМОСТЬ КОРЕКТРОВКИ D3

№1115296 необходимость коректровки D3
василий Муж., 63 лет. украина кременчуг
Здравствуйте! Ранее у меня был дефицит 25 гидроксивитамина D. В феврале 2019 г. 23.1 нг/мл (реф.300-100) и в феврале 2020 г. 64.9 нмоль/л (реф. больше 75). После того, как в ноябре-марте ежегодно принимал D3 2000 IU показатели июля 2021 г. 39.35 нг/мл (реф 30-100) и в марте 2023 г. 37.3 нг/мл.(реф. 30-100). Сейчас, в октябре 2023 г. 86.3 нмоль/л (реф. больше 75). Пожалуйста, проконсультируйте, нет ли необходимости расширить период приема (климатический пояс проживания на уровне Киева-Харькова) и дозировку? Иных характеризующих состояние организма факторов, кроме 63-летнего возраста, нет. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я не знаком с клиническими рекомендациями, которые используют украинские врачи, но ожидаю, что они примерно такие же, как российские, т.к. условия похожие.
Считаю, что расширять период приема нет необходимости в случае, который вы описываете.
Уровень витамина Д в крови, как выясняется в последнее время, не очень точный показатель для индивидуального измерения, то есть если измерить его у (условно) 100 человек в Кременчуге - можно дать рекомендации для  всего Кременчуга, а вот если измерить у конкретно вас - то рекомендации для вас будут не очень точные.
Более точный показатель - это рентгеновская денситометрия. Она делается не чаще 1 раза в год.