МОЖНО ЛИ ЧЕРЕДОВАТЬ ДОЗИРОВКУ L-ТИРОКСИНА

№940356 Можно ли чередовать дозировку L-тироксина
Ольга Жен., 33 лет. ferji
Здравствуйте, уважаемые консультанты! 26 февраля 2014 сдавала кровь на гормоны (жалоб не было, сдавала для себя) ТТГ - 2,75, Т4 - 11,8 - эндокринолог назначила L-тироксин 25 мг. Контроль 18 апреля 2014 - ТТГ - 2,42, Т4 - 14,5 - назначен L-тироксин 50 мг. Принимала 50 мг до 2 июля 2015. Результаты от 2 июля 2015 - ТТГ - 5,82, Т4 - 15,4. Эндокринолог на основе этих результатов назначила 75 мг L-тироксина. Я пила по 50 мг, так как начала сомневаться в ее (врача) компетенции. На основе ее лечения стало хуже, чем до лечения (не в смысле самочувствия, а в смысле показания крови)! Попереживала и пошла в другую клинику. 2 октября 2015 ТТГ - 4,2, Т4 - 15,7. 16 октября - ТТГ - 6,2, Т4 - 16,1 - все это время принимала L-тироксин 50 мг. 22 октября 2015 была у врача, показала оба результата - она сказала, что таких скачков за 2 недели быть не может, настояла на приеме L-тироксина 75 мг. Я стала принимать L-тироксин 75 мг. 20 января 2016 сдала кровь - ТТГ - 0,2, Т4 - 16,8. Врач снизила дозировку до 50 мг L-тироксина. Анализ крови от 27 апреля 2016 - ТТГ - 3,1, Т4 - 13, 6, АткТПО - 14,7. Врач оставила L-тироксин 50 мг. 5 октября 2016 - ТТГ - 4,7, Т4 - 14,7. Врач назначила L-тироксин 50 мг чередовать с L-тироксин 100 мг. Вопросы:
1) можно ли чередовать L-тироксин или нужна постоянная дозировка каждый день?
2) нужен ли мне вообще L-тироксин, может я зря начала его пить?
3) есть ли способ и возможности отказаться от приема данного препарата и восстановить работу железы?
Мой рост 158 см, вес 49 кг, возраст 33 года. В ближайшее время (2-3 года) беременность не планирую. Чувствую себя хорошо, сонливости, подавленности, шелушения кожи нет.
Заранее благодарю за помощь и ответы!!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Есть возможность полностью отказаться от тироксина при ежедневном в течении 3-4 месяце использовать программы Регуляция эндокринной системы+Щитовидная железа на устройстве ДеВита Ритм.Тут один из моих постов в блоге.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Результаты анализов вызывают сомнение. Сдатйте ТТГ в другой лаборатории.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение,  не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра. Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

Врач обязан озвучить показания выбранного им лечения.
Если не доверяете своему эндокринологу - смените его.