РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ, ВЫСОКИЙ ТТГ

№783298 Результаты анализов, высокий ТТГ
Елена Жен., 38 лет. mos
Здравствуйте Уважаемые доктора,
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Субклинический гипотиреоз был выявлен 3 года назад, регулярно сдавала анализы ( 1 раз в 3-6 месяцев) Т3 и Т4св –норма , ТТГ- до 10.
Результаты анализов от 27.02.2014
Т4св -10.07 (9.0-22.0)
ТТГ- 8.5. (0.4.- 4.0)
Л-Тероксин не принимала, явных жалоб на плохое самочувствие не было.
Полгода назад появилась слабость, сонливость, быстрая утомляемость, сухость кожи, раздражительность. Решила принимать Л-Тероксин (т.к. на консультации у двух эндокринологов один рекомендовал заместительную терапию, второй нет- мониторинг анализов и самочувствия)
10 дней принимаю Л-тероксин 25 мг, сдала анализы (на фоне приема) , результаты:
Т4св.-11.0 ( 9.0-22.0)
ТТГ-19.5. ( 0.4.-4.0)
Вопрос, почему так подскочил ТТГ ? возможен ли такой результат на фоне приема Л-Тероксина ( 25 мг если не ошибаюсь -очень мало, вес 66, рост 165 ) , мог ли рыбий жир так повлиять на результат анализа ? ( месяц пропивала рыбий жир).
Благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ТТГ подскочил потому, что вы долгое время тироксин не принимали. 25 мкг - это не лечение. Минимум 50, да и то, скорее всего, придётся увеличивать дозу. Через 10 дней ТТГ не проверяют. Не раньше, чем через 2 месяца. Рыбий жир на ТТГ не влияет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
почему так подскочил ТТГ ? --- вероятно , потому что Вы не проверили гормоны полгода назад, неправильно интерпретировали новые клинические симптомы, не имеете СВОЕГО лечащего эндокринолога, не было назначено адекватного лечения. При субклиническом гипотиреозе Вы нуждались в динамическом наблюдении (анализы и консультации эндокринолога каждые 3 месяца), чтобы не пропустить осложнение заболевания. Есть смысл пересдать гормоны в достойной лаборатории.
возможен ли такой результат на фоне приема Л-Тероксина --- да
мог ли рыбий жир так повлиять на результат анализа ? --- нет

Какие сейчас жалобы?