БЕРЕМЕННОСТЬ И ГИПОТИРЕОЗ

№474435 беременность и гипотиреоз
Марина Жен., 25 лет. минск
Здравствуйте. У меня АИТ, гипертрофическая форма, субклинический гипотиреоз. ТТг был 9,25 мМЕ/л, Т4 св. 12,3. Лабораторные нормы для ТТГ 0,27-4,2, для Т4 11,5-23. Не могла забеременеть. Назначили Эутирокс. На дозе 50 мкг: ТТг - 4,6, Т4 - 14,8; на дозе 100 мкг: ТТг - 0,911, Т4 - 21,5 (на этой дозе забеременела); контроль через 2 недели на дозе 100: ТТГ - 0,622, Т4 - 19,2. Снизили дозу до 75 мкг: ТТг - 0,266, Т4 - 24,4 (9-я неделя беременнности). Эндокринолог снизила дозу до 25 мкг, контроль через 10 дней. Прокомментируйте, пожалуйста, опасна ли для моего ребенка такая ситуация, если да, то чем именно, и верно ли подобрана доза Эутироска. Ребенок второй, очень желанный
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Марина!
Уточните какой Т4 Вы сдавали общий или свободный, судя по цифрам- общий?

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне кажется, что Т4 - свободный, а не общий, но будет лучше, если вы уточните.

Если Т4 свободный и Т3 свободный в норме, то опасности для ребенка нет. Целесообразно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать эти анализы на гормоны.