БЕРЕМЕННОСТЬ И ГИПОТИРЕОЗ

№520651 беременность и гипотиреоз
Екатерина Жен., 24 лет. Таллин
Здравсвуйте! Необходим ваш совет! У меня беременность 33 недели. До беременности был выявлен гипотиреоз щитовидной железы-принимала эутрокс 75 мкг.На 16 неделе беременности сдавала анализы на гармоны щж: ТТГ 1,9 Тз 5,5 Т4 11,0. Доктор сказал принимать 100 мкг эутрокса. Следущий анализ был на 27 неделе: ТТГ 0,1 Т3 6,8 Т4 10,6. Сказали,чтобы приходила только после родов и продолжала по 100 мкг принимать. Но 2 неделе назад я почувствовала себя просто ужасно,хотя до этого чувствовала себя просто прекрасно: вторую неделю болит ужасно голова,нет сил ничего делать,самочувствие ужасное,очень похожее на гипотериоз,когда я не принимала таблетки.. Скажите, пожадуйста, нормальная ли доза препарата и действительно анализы хорошие,что не стоит сдавать на гармоны до родов?Может ли мое самочувствие быть связано с щж? Очень пережиываю за ребеночка,чтобы у него все хорошо было. Очень жду вашего ответа!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Может быть связано, может быть не связано. Сделайте анализ на Т4 свободный и Т3 свободный. ТТГ за 2 недели не успеет отреагировать.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализ, конечно, сдайте. Не думаю, что у вас на фоне 100 мкг гипотироз, скорее наоборот. На ребёнке это не отразится, при гипотирозе прогноз для ребёнка гораздо хуже. Принимаете ли вы препараты йода (йодомарин, йодбаланс)? Йод необходим для развития ребёнка. Если нет - начинайте в дозе 200 мкг в сутки.