ВРАЧИ ГОВОРЯТ УДАЛИТЬ ПОЛОВИНУ ЩИТОВИДКИ ИЗ-ЗА ТОКСИЧНОГО ЗОБА.

№1014741 Врачи говорят удалить половину щитовидки из-за токсичного зоба.
Сергей Муж., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
08.05.2018 14:39
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Поставлен диагноз токсичный зоб, врачи говорят удалить половину щитовидку жене. Ей 27 лет. Детей нет. Первая беременность была прервана из-за множественных ВПР. Хромосомная болезнь. Есть заключение узи, анализ крови, результат биоспсии будет только в пятницу. Но я все равно хотел спросить, является ли это смертельной болезнью, или представляющюю серьезную угрозу здоровью жены. Также, сможем ли мы иметь детей в будущем, и примерно через сколько после операции мы сможем планировать беременность после операции? Обязательно ли удалять щитовидку перед беременностью?

Спасибо Вам за Ваше терпение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Препятствия к деторождению нет. Рожают даже совсем без щитовидной железы. Она просто будет принимать левотироксин в течение всей беременности и кормления грудью.
Смертельной эта болезнь не является. Впрочем, нелеченный диффузный токсический зоб дает осложнения на сердце, если его достаточно долго не лечить.
Время создания: 09 Мая 2018 07:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (25)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Нальчик) | 09.05.2018 17:16
Хотел бы добавить, что хирург сказал удалить половину железы по только имеющимся данным (УЗИ + анализы на гормоны) Разве не надо дождаться анализов биопсии?
   
Сергей, тут что-то странное, я в некотором замешательстве.
По анализам - это не токсический зоб. УЗИ и то лечение, о котором вы пишете - тоже не в пользу токсического зоба.
1. При токсическом зобе Т4 (или Т3, или оба) выше нормы, а ТТГ ниже. В том скане анализа, который вы привели, ТТГ в норме, Т4 в норме.
2. При токсическом зобе по УЗИ есть определенные признаки, например, усиление кровообращения. В тех сканах УЗИ, который вы привели, признаков токсического зоба нет.
3. При токсическом зобе лечение направлено на снижение уровня Т4, а не на его повышение. Л-тироксин не снижает Т4, а повышает.

Теперь по поводу биопсии. Биопсия - это стандартное обследование для всех узлов более 10 мм размером. По результатам биопсии узел либо удаляют, либо не лечат никак. К токсическому зобу биопсия не имеет отношения, то есть она не позволяет подтвердить или опровергнуть этот диагноз.
      
По биопсии и по анализам могут быть два не связанных между собой показаний к операции. В предыдущем комментарии я написал, почему у меня сомнения насчет наличия токсического зоба, а тут расскажу, в каких случая в принципе удаляют щитовидную железу или ее долю.

1. Избыток гормонов, который не удается компенсировать лекарствами. Это тот самый токсический зоб. В 30-50% случаев удается компенсировать лекарствами, без операции. Процен мог бы быть выше, но часть пациентов преждевременно бросает лечение, а тут этого делать нельзя.
2. Смещение огромной щитовидной железой других органов шеи: нарушение дыхания, глотания и т.п.
2а. Косметический дефект - например, узел, который видно невооруженным глазом не поверхности шеи.
3. Рак. Обычно по результатам биопсии. Других способов найти рак щитовидной железы нет. УЗИ и онкомаркеры слишком неточные в данном случае (за редким исключением кальцитонина, но он маркер только 5% раков ЩЖ).

По вашему описанию у вас ничего из этого нет.
Так что либо вы о чем-то существенном не упомянули, либо вам стоит усомниться в рекомендации вашего очного хирурга и получить второе очное мнение.
      
Извините, я только сейчас увидел неотвеченную часть вашего вопроса - через сколько времени после операции можно планировать беременность.
Ответ - как только придет в норму Т4 и Т3. Обычно это происходит через 3-6 мес на фоне адекватного лечения (левотироксин).
      
Сергей | (Нальчик) | 09.05.2018 22:45
Спасибо большое. У нас вообще расхождения. Мы провели два узи у двух разных врачей. У там разные показания даже по объемам щитовидки. Кстати на последнем узи от 5 мая как раз и говорится о кровотоке по периметру. Вы про это говорили?

Мы в любом случае сходим к другому эндокринологу, но я все равно хотел бы Вам показать результаты биопсии. Вы могли бы подсказать, нам стоит продолжать принимать лтироксин и нужно ли повторить анализ гормонов?
   
Погрешность УЗИ до 30%, это не очень точный метод.
Кровоток по периметру не означает ни злокачественности, ни токсического зоба. Это такой косвенный признак, который сам по себе ничего плохого или хорошего не означает.
Конечно я посмотрю результат биопсии, если он будет.
Пока по вашему описанию я не могу понять, почему вам предлагают операцию, и почему это назвали токсическим зобом. Возможно, это ошибка.

Если анализ крови на ТТГ 1,8 на фоне приема л-тироксина в течение хотя бы 1 месяца, то нужно продолжить принимать л-тироксин. Для планирования беременности он даже полезен.
      
Сергей | (Нальчик) | 10.05.2018 10:47
Спасибо большое. У нас вообще расхождения. Мы провели два узи у двух разных врачей. У там разные показания даже по объемам щитовидки. Кстати на последнем узи от 5 мая как раз и говорится о кровотоке по периметру. Вы про это говорили?

Мы в любом случае сходим к другому эндокринологу, но я все равно хотел бы Вам показать результаты биопсии. Вы могли бы подсказать, нам стоит продолжать принимать лтироксин и нужно ли повторить анализ гормонов?
   
Сергей | (Нальчик) | 10.05.2018 13:43
Хотел бы добавить, что этому зобу минимум 2 года.
   
И никакого другого лечения за эти два года, кроме Л-тироксина, не было? И всегда это называлось токсическим зобом?
      
Сергей | (Нальчик) | 29.08.2018 08:48
Александр Иванович, были проведены дополнительные обследования - гормоны, цитология зоба, узи, кальцитонин. Можно Вам их прислать на электронную почту? Хотел узнать Ваше мнение.
   
Сергей, если вы выложите их сюда, я могу посмотреть их здесь. Если вы опасаетесь за сохранность личных данных, то можете из закрыть, когда будете фотографировать/сканировать анализы.
      
Сергей | (Нальчик) | 12.09.2018 19:54
Александр Иванович, здравствуйте!
Дважды сдавали гормоны, несколько раз делали узи. Делали цитологию.
Как Вы считаете, есть ли причины удалять зоб, может ли он перерасти в онкологию, можно ли планировать беременность? Спасибо!
   
Сергей, здравствуйте.
По цитологии доброкачественный узел, Bethesda II - это наиболее "доброкачественное" из возможных заключений.
По вашему описанию заочно я не вижу причин удалять зоб. Я писал выше, какие в принципе могут быть причины, и по новым анализам их тоже нет.
Такие анализы, что от апреля, что от августа, позволяют планировать беременность. Собственно, любой ТТГ ниже 3,0 позволяет планировать беременность при нормальном уровне Т4.
Если ваша жена сейчас принимает левотироксин (вы писали про 50 мкг), то можно даже не увеличивать его дозу, когда беременность наступит (вообще беременным дозу увеличивают, но у нее и так Т4 близок к верхней границе, а Т4 - это и есть левотироксин).
Что касается тиреотоксикоза, то про него в контексте тех анализов, что вы привели, можно хоть как-то говорить только в том случае, если у вас есть результат сцинтиграфии щитовидной железы или анализа на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Может быть, тиреотоксикоза просто нет.

Что может случиться с узлом в беременность - он может вырасти в размерах. Это физиологический процесс, потому что некоторые гормоны беременности действуют на щитовидную железу подобно ТТГ. Злокачественности это не означает. В худшем случае только переделаете биопсию.
      
Сергей | (Нальчик) | 12.09.2018 19:56
Александр Иванович, Вы могли бы высказать свое мнение касательно вот этого моего вопроса? https://www.consmed.ru/ginekolog/view/1019780/
   
Предположение о том, что витамины стимулируют рак - весьма спорное в принципе. Я не гинеколог и обычно оставляю вопросы назначения фолиевой кислоты на гинекологов, но не стал бы возражать и против 800 мкг фолиевой кислоты в сутки, если бы гинеколог сделал такое назначение.
      
Сергей | (Нальчик) | 13.09.2018 12:43
Сергей Иванович, спасибо большое за подробную консультацию! Для щитовидки сейчас ничего не принимаем. Стоит что нибудь пить? Т. Е. озлокачествление маловеротный процесс?
   
Судя по августовским анализам, добавлять левотироксин не надо.
Да, по вашему описанию озлокачествление маловероятно.
      
Сергей | (Нальчик) | 14.09.2018 06:19
Спасибо большое.
   
Сергей | (Нальчик) | 15.10.2018 17:26
Александр Иванович, доброго времени суток. Заметил у жены учащенное сердцебиение. Причины конечно есть для этого. Нервное перенапряжение, но все же хотел спросить, этот узел может как влиять на сердце и испортить его?
   
Сергей, доброго времени суток.
Вы правы, у сердцебиения очень много более очевидных причин, чем заболевания щитовидной железы.
Узел сам по себе - практически никогда не вызывает сердцебиения. Если бы узел выделял избыток гормонов щитовидной железы, то это было бы видно в анализах - было бы повышение Т4 и/или Т3. То есть избыток гормонов ЩЖ может вызывать сердцебиение, а просто узел сам по себе - нет.
То же касается и "испортить сердце". Есть так называемая тиреотоксическая кардиомиопатия, когда очень длительный избыток гормонов щитовидной железы необратимо повреждается сердце. Но это реально годами надо оказываться от лечения, а оно без побочных эффектов практически и недорогое, поэтому таких случаев сейчас почти не встречается.
      
Сергей | (Нальчик) | 15.10.2018 17:32
Нужно ли ещё какое либо обследование пройти?
   
По поводу сердцебиения - со стороны эндокринолога, думаю, что не нужно.
Вообще можно снять ЭКГ и сдать калий и натрий в биохимическом анализе крови.
      
Сергей | (Нальчик) | 15.10.2018 22:19
Спасибо большое! Те анализы, что мы проводили были в порядке в плане влияния на сердце?
   
В апреле и августе 2018 были в порядке.
      
Сергей | (Нальчик) | 16.10.2018 09:43
Спасибо Вам большое!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2012
22:43
Ирина25 :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.01.2015
00:51
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2012
16:35
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.12.2009
15:35
ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.02.2011
12:38
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.07.2011
08:45
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2010
15:55
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.04.2011
15:16
Илона :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.01.2012
02:22
Вика :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.08.2009
11:17
юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1