ВРАЧИ ГОВОРЯТ УДАЛИТЬ ПОЛОВИНУ ЩИТОВИДКИ ИЗ-ЗА ТОКСИЧНОГО ЗОБА.

№1014741 Врачи говорят удалить половину щитовидки из-за токсичного зоба.
Сергей Муж., 29 лет. Москва
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Поставлен диагноз токсичный зоб, врачи говорят удалить половину щитовидку жене. Ей 27 лет. Детей нет. Первая беременность была прервана из-за множественных ВПР. Хромосомная болезнь. Есть заключение узи, анализ крови, результат биоспсии будет только в пятницу. Но я все равно хотел спросить, является ли это смертельной болезнью, или представляющюю серьезную угрозу здоровью жены. Также, сможем ли мы иметь детей в будущем, и примерно через сколько после операции мы сможем планировать беременность после операции? Обязательно ли удалять щитовидку перед беременностью?

Спасибо Вам за Ваше терпение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Препятствия к деторождению нет. Рожают даже совсем без щитовидной железы. Она просто будет принимать левотироксин в течение всей беременности и кормления грудью.
Смертельной эта болезнь не является. Впрочем, нелеченный диффузный токсический зоб дает осложнения на сердце, если его достаточно долго не лечить.