ПОВЫШАЕТСЯ УРОВЕНЬ ТТГ В КРОВИ.

№446993 Повышается уровень ТТГ в крови.
Илона Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ситуация такая: во время беременности была назначена заместительная терапия Л-Тироксин 50мг. После родов эндокринолог оставил прежнюю дозу Л-Тироксина после анализов. Так продолжалось 7 лет. Т.к доктор сказал, что гипотиреоз не лечится. И надо свыкнуться, что всю жизнь утро будет начинаться с Л-Тироксина. Пока, в мае прошлого года я не пошла на консультацию эндокринолога в Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова. Где, после сдачи анализа ТТГ-1.150мМЕ/л(референс. 0.200-3.200) и УЗИ, а также восстановив с врачом хронологию событий. Врач дал заключение: Сомнительна необходимость приёма Л-Тироксина в настоящее время. Рекомендовано: постепенное снижение дозы Л-Тироксина с отменой его через 1 месяц. Контроль ТТГ через 3 мес. после отмены Л-Тироксина. Рекомендовано: УЗИ ЩЖ 1р.в год. Динамическое наблюдение эндокринолога.
Сдала анализ на ТТГ через 5 мес. после отмены, результат-0,86 (референс. 0,35-4,94)
Затем ещё через 3 мес. ТТГ-2,37(референс. 0.35-4.94)
И вот, теперь ещё через 3 мес. 21.04.11 ТТГ-3.15(референс. 0.35-4.0),т.к лаборатория другая. Уровень гормона приблизился к верхней планке.
Скажите, о чём может говорить такая динамика повышения уровня ТТГ в течение года после отмены Л-Тироксина? Неужели организм всё-же не сможет без заместительной? Такими темпами повышения ТТГ, следующий анализ может оказаться выше нормы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скорее всего - ни о чем, что требовало бы возобновления приема Л-тироксина.

Вот когда/если ТТГ будет выше нормы, а Т4 свободный - ниже, тогда вам однозначно будет нужен Л-тироксин. Второй вариант, при котором тироксин будет нужен - планирование беременности.

Даже субклинический гипотиреоз (ТТГ выше нормы, Т4 св в норме) далеко не у всех требует лечения.

Консультация врача в центре им. Алмазова абсолютно адекватна.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Такая динамика может быть связана с нарастанием титра АТ к ТПО . Эти самые АТ ассоциируются с хроническим аутоимунным тиреоидитом ( ХАИТ ) . Этот самый ХАИТ мог первоначально и быть причиной назначения Л Тироксина. Считается ( но не все эндокринологи разделяют это мнение ) , что Л Тироксин может подавлять АТ к ТПО , тем самым тормозить развитие гипотиреоза. ( Точка зрения повторяю спорная ). Сейчас при отмене препарата создались условия для прогрессирования ХАИТ, заболевания имеющего в принципе волнообразное течение. Но самая большая неприятность какая Вас может ожидать это назначение Л Тироксина вновь. Посмотрите уровень АТ к ТПО , УЗИ ЩЖ. Если АТ отрицательные или немного увеличены можно попробовать курс Иодамарина на 3 мес и контроль ТТГ , Т3 св , Т4 св.