РОСТ ТТГ И ПРОЛАКТИНА

№903379 Рост ттг и пролактина
Анна Жен., 31 лет. Краснодар
Зарегистрированный пользователь
26.02.2016 12:58
Здравствуйте! Планирую беременность. 30 лет, вес 58. ТТГ сдаю 2й раз, месяц назад был 4.28, сейчас 5.33. СТ4 — 16.19. Пролактин тоже завышен, месяц назад- 872, сейчас- 898,5. Сдала % открытия макропролактина — >60% в основном микропролактин. Пол года назад делала УЗИ щитовидной железы- все в норме. Сейчас пью циклодинон. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне начинать приём левотироксина или достаточно йодомарина? И надо ли к циклодинону подключать тяжелую артиллерию в виде достинекса и делать МРТ гипофиза? Спасибо за ответ.P.S. Ещё заметила увеличение веса за последние полгода на 5-6 кг.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. 
За вычетом макропролактина - пролактин у вас выше нормы или нет? 
Показаний к МРТ в вашем описании нет. 

По поводу ТТГ - по формальным признакам нужен левотироксин: ТТГ выше 3,0. Однако, учитывая уровень Т4 св, ваш очный врач может решить ограничиться только препаратами йода.
Время создания: 26 Февраля 2016 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (9)
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 26.02.2016 19:17
Здравствуйте Александр Иванович! Я не знаю как считается пролактин из макропролактина. Из результатов анализов на данный момент : пролактин 898,5 мкМЕ/мл, процента открытия макропролактина 94%, > 60% в основном мИкропролактина. Врач назначил левотироксин натрия 25 мкг 7 дней, затем 50. А также каберголин 1/2 1 р в неделю. И контроль пролактина через месяц, ттг через 2. Верна ли такая терапия в моем случае? Спасибо за ответ
   
Такая терапия возможна.
Скорее всего по контрольным анализам изменятся дозы лекарств, а вот принимать их нужно будет несколько месяцев или может быть до самой беременности, а левотироксин и во время беременности.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 26.02.2016 20:15
Спасибо. Подскажите, пож, а присутствие аутоимунного тиреоидита имеет место быть если у меня имеется анкилозирующий спондилит? Также читала что сульфаниламиды( а я принимаю сульфасалазин) оказывают слабое супрессивное влияние на щж.
   
Наличие анкилозирующего спондилита не влияет на наличие или отсутствие аутоиммунного тироидита.
Возможно, сульфаниламиды и оказывают слабое супрессивное влияние, но оно настолько слабое, что в расчет на принимается.

Я это все к тому, что лечение гипотиреоза не зависит от его причины.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 28.02.2016 09:35
Спасибо большое за ответ. Приём левотироксина начала. Йодомарин я так понимаю не нужен если есть левотироксин? И по поводу пролактина, получается что он у меня в 96% активный, т.к. микропролактин выявлен. Одного циклодинона получается недостаточно? И если нет, то можно ли каберголин с циклодиноном? Врач настаивает на МРТ гипофиза, но показатели ведь у меня до 1000. У нас МРТ с контрастом стоит 9000, пытаюсь понять насколько это жизненно важно. Ещё раз спасибо за ваше внимание.
   
Да, йодомарин не обязателен, если вы получаете готовые гормоны щитовидной железы в виде левотироксина.
Насчет % пролактина я не очень понял, потому что вы пишете то 94%, то 60%, то 96%. Если есть возможность, приложите к вопросу скан анализа или процитируйте дословно всю строчку, относящуюся к пролактину, из бланка анализа.
Но идея такая: если пролактин за вычетом макропролактина выше нормы, то циклодинон не поможет/не нужен, а нужен каберголин. Да, конечно, сочетание циклодинон+каберголин возможно, если так хочет очный врач.
Я не собираюсь заочно спорить с очным врачом, но вот почему я думаю, что МРТ не нужно:
- МРТ делают, чтобы выявить опухоль, другого назначения у этого обследования нет
- опухоль проявляется хотя бы особыми головными болями, а в вашем случае - изменением полей зрения, но вы ничего такого не описываете.
- для опухолей характерно повышение пролактина не в 2-3 раза, а в тысячи раз. Повышение в 2-3 раза по сравнению с верхней границе нормы у женщины может быть функциональным, то есть вообще не иметь патологической причины.

Если углубиться в конспирологию, то "почему бедный доктор должен быть умным?". То есть пока в нашей стране консультация врача дешевле, чем анализы, то всегда будет мотивация назначить все обследования, которые входят в давно принятые стандарты лечения или клинические рекомендации, даже если для конкретной ситуации конкретного пациента эти обследования вряд ли помогут в лечении. Тем более, что формально ваш доктор имеет на это право.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 28.02.2016 16:00
http://s017.radikal.ru/i407/1602/61/62102dcb1d20.jpg
   
Спасибо.
У вас 94% микропролактина. То есть повышение, которое нужно лечить каберголином, все же есть.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 28.02.2016 16:08
По поводу признаков: головные боли имеются, но быстропроходящие и редкие, связываю с изменениями погоды и с присутствием ВСД. По поводу зрения имею миопию сред. -4, это относится как-то к полям зрения? Из явных признаков повыш.пролактина (прочла в интернете) присутствует повышенная утомляемость, резкий набор веса 5-6 кг за 6 мес и снижение либидо. Возможно невничала немного при сдаче крови на пролактин, когда вижу иголки всегда нервничаю, могло ли это ещё повлиять? Сдавала 2 раза, в первом случае рез-т был 872. Цикл постоянен, овуляцию не отслеживала никогда. Выделений из груди нет.
   
Насколько головные боли связаны с опухолью, оценивает невролог. Ваше описание под них не подходит, но я заочно.

Поля зрения оценивает окулист. Выпадение полей зрения - это когда прямо вы видите, а на периферии нет, либо наоборот. То есть выпадает кусок картинки, а не страдает картинка целиком. То есть миопия тоже не относится к полям зрения.

Явный признак повышения пролактина - это истечение молока из груди и нарушения регулярности менструаций. У вас их нет.

5-6 кг за 6 мес - это не такой резкий набор, чтобы связать с пролактином.

Повышение пролактина до 2-3 норм, то есть как у вас, может быть по физиологическим причинам, без всякой болезни.
То есть если бы не планирование беременности, то жили бы вы вполне спокойно и без лечения. Потому что для беременности анализы должны бить идеальны.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 28.02.2016 16:22
Циклодинон назначала мне гинеколог, пропила 1 мес и не знаю пить ли мне его дальше. Эндокринолог поставила мне такой диагноз: первичный субклинический гипотиреоз, в/в. Идиопатическая гиперпролактинемия. Я каберголин(достинекс, агалатес) пить не начинала еще, ведь препарат серьёзный, в отличии от циклодинона. Хочу понять необходимость его приема и длительность. Ведь возможно при снижении ттг путём приёма левотироксина может и нормализоваться пролактин?
   
Да, при снижении ТТГ может снизиться и пролактин.
Но может и не снизиться. То есть, конечно, вы можете подождать с каберголином до снижения ТТГ на левотироксине, но беременность может ли подождать? Обычно эффект от каберголина проявляется на 3-6 мес, но может и раньше.

Продолжать ли циклодинон - на ваше усмотрение. Я не жду от него ни большого вреда, ни большого эффекта.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 28.02.2016 19:43
Александр Иванович! Спасибо Вам огромное! От общения с вами я поняла больше чем при очном приёме у эндокринолога. Беременность штука ответственная и серьезная,особенно когда тебе 31 год и нет детей. С завтрашнего дня начну приём Агалатеса.Вы мне очень помогли!
   
Анна | (Жен., 39 лет, Краснодар) | 28.02.2016 21:18
P.S. Александр Иванович! Получила ответ от др.специалиста, тоже заочно. Цитирую: «Понятие микропролактина отсутствует, 94% макропролактина. Это какая-то нелепость».
Как на это реагировать? Может в лаборатории ошиблись и мне стоит пересдать этот анализ в другом месте?
   
Формально есть пролактин, который активен, и тот же пролактин, который собирается в полимеры, не активен и называется макропролактин.
Обычно в бланке анализа есть значение общего пролактина и пролактина за вычетом макропролактина.
В вашем бланке используется другая терминология, поэтому я истолковал эти данные так, как мне показалось правильным.
Конечно, я заочно могу не видеть всей картины или добросовестно заблуждаться. Вы можете переслать в другой лаборатории через месяц уже на фоне агалатеса. Вы можете пересдать в другой лаборатории сейчас. Вы можете позвонить в ту лабораторию, что делала анализ сейчас, и задать вопрос им - что имелось в виду.
      
Объяснить "нелепость" вне контекста цитируемого вами ответа я не могу, потому что не вполне понимаю, о чем речь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2012
11:00
Алена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.08.2012
14:08
Elena :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.08.2012
13:19
Кристина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.06.2013
12:49
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.05.2011
12:46
Лия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.06.2010
19:40
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.09.2010
17:34
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.10.2011
00:01
гущина светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2011
18:17
Георг :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2