РОСТ ТТГ И ПРОЛАКТИНА

№903379 Рост ттг и пролактина
Анна Жен., 31 лет. Краснодар
Здравствуйте! Планирую беременность. 30 лет, вес 58. ТТГ сдаю 2й раз, месяц назад был 4.28, сейчас 5.33. СТ4 — 16.19. Пролактин тоже завышен, месяц назад- 872, сейчас- 898,5. Сдала % открытия макропролактина — >60% в основном микропролактин. Пол года назад делала УЗИ щитовидной железы- все в норме. Сейчас пью циклодинон. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне начинать приём левотироксина или достаточно йодомарина? И надо ли к циклодинону подключать тяжелую артиллерию в виде достинекса и делать МРТ гипофиза? Спасибо за ответ.P.S. Ещё заметила увеличение веса за последние полгода на 5-6 кг.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
За вычетом макропролактина - пролактин у вас выше нормы или нет?
Показаний к МРТ в вашем описании нет.

По поводу ТТГ - по формальным признакам нужен левотироксин: ТТГ выше 3,0. Однако, учитывая уровень Т4 св, ваш очный врач может решить ограничиться только препаратами йода.