ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ

№451802 Планируем беременность
Лия Жен., 27 лет. Казань
Здравствуйте! Мы с мужем хотим ребенка. Сдали анализы на гормоны щит.железы.
ТТГ 2,72. Гинеколог сказала, что это высокий показатель, для планирования беременности. Должен быть до 2мкМЕ/мл. И назначила препарат Эутерокс 25. Уже начать пить и далее во время беременности. (Была одна неразвивающая беременность). Так ли этот препарат мне необходим??? И действительно ли ТТГ у меня завышен???.
Я принимаю йодомарин по 1таб в день по 100мг.
Т4- 15,4
Т3-2,63
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Лия, по международным рекомендациям достаточно иметь ТТГ меньше 2,5-3,0. Однако, вреда от 25 мкг Эутирокса не будет. Если бы вы не планировали беременность, то лечение бы вам не требовалось, но сейчас - требуется. Выполняйте рекомендации вашего врача. При подтвержденной беременности доза йодомарина и эутирокса могут быть увеличены вплоть до родов. Лечение может быть прекращено после окончания кормления грудью.

Недостаток гормонов щитовидной железы мог быть причиной неразвивающейся беременности.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Не вижу никакой необходимости принимать Эутирокс. Все гормоны в норме. Во время беременности ориентируйтесь только на показатели Т4 св , Т3 св. Уже сейчас принимайте Иодомарин 200 мкг 1т в день. ( обращайте внимание на содержание иода в других витаминах , если принимаете Иодомарин , берите витамины без иода )
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Лия! Уровень ТТГ у Вас в норме, искусственно снижать его перед запланированной беременностью не надо (он и так физиологически снизиться при наступлении беременности, как минимум за счет действия хорионического гонадотропина), но в вот начале первого триместра уровень ТТГ стоит проконтролировать, т.к. высоконормальные значения ТТГ (больше 2) могут свидетельствовать об относительном недостатке гормонов щитовидной железы. Перед планируемой беременностью есть смысл сдать анализ крови на АТ к ТГ и АТ к ТПО, т.к.женщины, у которых повышен уровень этих анител, во время беременности имеют повышенный риск нарушения функции щитовидной железы и требуют более детального наблюдения эндокринолога.
Во время беременности доза препарата йода 200 мкг (всю беременность и кормление). Обратите внимание в витаминных комплексах может быть йод. Успехов!