ПРИЁМ АМПУЛЬНОГО ГИДРОКОРТИЗОНА ВНУТРЬ

№187319 приём ампульного гидрокортизона внутрь
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Калуга
Здраствуйте. У меня хрлническая надпочечная недостаточность, регулярно принимаю колю гидрокортизон или вместо него пью кортеф.

Подскажите пожалуйста можно ли гидрокортизон в ампулах для внутримышечного введения пить, а не колоть? Будет ли лечебный эффект такой же как и при уколах и не будет ли гидрокортизон разрушаться в желудке? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Увы, ампульный гидрокортизон пить нельзя. У него нет защитной оболочки, как у таблеток, он разрушится, и эффекта не будет.

Ампульный гидрокортизон можно вводить только в/м или в/в капельно. В принципе, допустимо использовать р-р гидрокортизона для внутрисуставного введения в качестве в/мышечного, но лучше не надо.

Не знаю, как с гидрокортизоном/кортефом в Калуге, а в Москве в Нового года грозятся урезать поставки, советуют переводить больных на преднизолон. Запасайтесь препаратом на всякий случай.