№309824 НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№312145 №309824 Надпочечниковая недостаточность
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте,доктор!
Хочу задать вопрос.Недавно я выписалась из больницы с диагнозом - подострый тиреоидит.Диагноз смазанный,поставили потому,что препарат преднезалон сбил температуру и нормализовал повышенное СОЭ(лежала в инфекции,так как органы брюшной полости были воспалены,моча темная,думали это инфекция спровоцировала,но антибиотики и капельницы картину не изменили).
В итоге сейчас лечусь преднезалоном.Сначала было 6 таблеток,по две на завтрак,обед и ужин.Сейчас уже три на день.Но с момента выписки меня беспокоил невроз,тахикардия,болело сердце и падало давление.
В последние дня четыре,как снизила дозу до 3 таблеток,чувствую себя хуже.А именно - перебои в работе сердца(выпады пульса,та же аритмия,синусовая тахикардия),отсутствие апетита вплоть до отвращения к еде,постоянная жажда,сегодня утром была такая слабость,что не могла встать,причем часто тошнит,бросает в холодный пот.
Сегодня была у эндокринолога в поликлиннике,думала,что положат в стационар.Осмотрев меня она заметила на плечах и сгибах локтей небольшие потемнения,которые бывают при надпочечниковой недостаточности.Слушала сердце - настрожил лишний тон.В больнице же эндокринолог от меня отказался,хотя состояние было ужасное,сознание плохое,ноги ватные.Сказала,что при приеме преднезалона надпочечниковой недостаточности быть не может,мои опасения насчет гиперкалиемии тоже отвергла,сказав,что преднезалон должен снижать калий,хотя при надпочечниковой недостаточности он может и повыситься.
Но ведь в поликлиннике была замечена и пигментация,и симптомы сходятся,перебои в сердце.Хочу завтра сдать анализ на наличие калия и натрия в крови,так как опасаюсь гиперкалиемии,которая может привести к остановке сердца.
Прошу,проясните ситуацию.Кто из врачей прав?Чего стоит опасаться и где обследоваться?Устала жить в страхе,а врачи не могут придти к общему мнению..

Александр
эндокринолог
Возможно, вы слишком резко снизили дозу преднизолона. По-хорошему, надо было по 1 таблетке в неделю. Сейчас нужна такая минимальная доза, на которой бы держалось (не падало) давление.

Для того,чтобы обсуждать надпочечниковую недостаточность, нужны 3 цифры: натрий, сахар и артериальное давление. Без них мы не сможем сам помочь заочно. Как вариант - анализ на кортизол в моче.

Я снижала по одной таблетке в неделю.Сдала биохимию в четверг.Результаты - глукоза - 4,62 ммоль/л,калий 5,11 ммоль/л,кнатрий - 134,5 ммоль/л.
И это после того,как я перестала пить аспаркам,который мне прописала эндокринолог для сердца,и при том что по ее словам преднизалон «вымывает» калий.Сейчас чувствую постоянную слабость,вялость,не знаю что делать.Помогите пожалуйста.Быстро ли может прогрессировать увеличение калия?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Похоже, что явно выраженной надпочечниковой недостаточности нет. Относительная надпочечниковая недостаточность, как результат резкого снижения дозы преднизолона, возможна, но в этом случае достаточно преднизолона, воды и поваренной соли, которые я уже рекомендовал. Ситуация обратима и поддается коррекции довольно быстро.

Добавите 1 таблетку преднизолона к текущей дозе, 2-4 грамма поваренной соли в день, в питье себя не ограничиваете. Это можно делать и в условиях стационара, но по сути вещества будут те же самые (только в виде капельниц). Если в течение недели не будет никакого улучшения, придется таки ложиться в больницу.
Если улучшение будет, будете постепенно снижать дозу преднизолона. Попробуем пока без минералокортикоидов обойтись. Преднизолон не "вымывает" калий.