REVERSE T3, ДОЗА ЛЕКАРСТВА

№386523 Reverse T3, доза лекарства
Nika Жен., 33 лет. USA USA
Добрый день. Живу в США на бумаге есть анализ так называемый Reverse T3, на русском не смогла найти зачем нужен этот анализ сможете объяснить?
в Москве я всегда сдавала анализ только на ТТГ диагноз Тиреоидит -с исходом гипотиреоз, здесь врачи не очень предпочитают ТТГ им положительно Free T4 и Free T3
Я знаю, что все мы разные, но тот, кто принимает 100мкг тироксин несмотря на нормальный уровень ТТГ , и он перешел на тироксин/Cyotmel, и сколько примерно нужно принимать тироксин? как многие пишут что после добавления Cyotmel на тироксин, после этого нужно снизить дозу тироксина, но сколько примерно? принимаю на сегодня 50мкг тироксин и 12,5мкг Cytomel.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ника,

Тироксин (Т4) в зависимости от текущей потребности органов может превращаться в них либо в активный трийодтиронин (Т3), либо в неактивный реверсивный Т3 (rT3), который дальше разрушается. Подробности действительно легко найти в поисковиках.
Для вашего диагноза его определять не нужно.
Считается, что TSH точнее, чем Т3 и Т4, но он медленнее меняется, раз в 2 мес. Так что вариант с определением Free T4 и Free T3 тоже возможен. Я обычно назначаю TSH и free T4.

Нет единых рекомендаций или общей формулы.
Если вы нормально переносите нынешние дозы , то через 2 мес приема сдайте TSH и Т4 free - вот по ним будет понятно, надо ли дозу корректировать.