ТИРЕОТОМ - ПРИБАВКА В ВЕСЕ?

№202071 Тиреотом - прибавка в весе?
Асель Жен., 26 лет. Kazakhstan Astana
Здравствуйте!
С апреля 2007г. я наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом хронический аутоимунный тиреодит, диффузно-узловой зоб, гипотериоз в стадии компенсации. Сначала принимала L-тироксин в дозе 25мкг. С января 2009г. врач назначил Тиреотом 1/4 таб, при этом: ТТГ 3,60, Т3св -2,520, Т4св-1,250. В апреле 2009г. доза увеличилась до 3/4 таб. при этом контроль гормонов в октябре показал: ТТГ 5,16, Т3св -3,070, Т4св-0,658. Доза повысили до 1+1/4 таб, через 7 недель я сделал контроль ТТГ 3,27, Т3св -2,830, Т4св-1,220, т.е. по сути гормоны пришли в норму, но меня волнует вопрос веса моего тела. Я стала прибавлять в весе. При росте 165 кг, мой вес всегда был в пределах 50-52. Сейчас мой вес колеблется 54-56.
Может ли прибавка в весе быть связана с увеличением дозы Тиреотома?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет. Передозировка тиреотома, как и любого препарата гормонов щитовидной железы проявляется снижением веса.

Так что либо не хватает гормонов, либо пора вернуться на Л-тироксин, либо проблема вообще не в щитовидной железе (а, например, в сахаре или в женских гормонах).