ПОДОЗРЕНИЕ НА АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№473181 подозрение на адреногенитальный синдром
Ольга Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! у меня подозоение на адреногенитальный синдром неклассический вариант. Состояние волос плохое:на голове лысеют по мужскому типу и истончаются; на шее, внутренней стороне бедра, немножко на лице имеется, стал прогрессировать на руках, т.е. на внутренней стороне рук.Слышала что с таким диагнозом назначается терапия дексаметазоном пожизненно. Скажите пожалуйста, дого ли живут с таким диагнозом и принимая такие сильные лекарства, есть ли последствия от лекарств? Мне 21 год, мне так хочется пожить подольше!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Адреногенитальный синдром неклассический вариант" никак не препятствует жить долго, до 21 года вы ведь как-то дожили. С деторождением могут быть сложности, а может их и не быть, и больше вам нчиего не грозит. Неклассический вариант, если он вообще есть у вас, что пока не очевидно, требует лечения только в том случае, когда не получается беременность.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Ольга!
Пожизненная терапия глюкокортикоидами назначается при классических формах АГС. На продолжительность жизни это не влияет. В Вашем случае необходимости в использовании глюкокортикоидов постоянно скорее всего нет. Обязательное применение этих препаратов потребуется в случае планирования и вынашивания беременности.
Врач гинеколог-эндокринолог подскажет Вам необходимы ли эти препараты в настоящий момент или можно использовать антиандрогены в комбинации с гормонами яичников.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru