ГЛИКОКОРТИ-КОИДНЫЙ СИНДРОМ СХОДА

№266260 гликокорти-коидный синдром схода
лара Жен., 54 лет. украина донецк
1год и 5 месяцев принимала медрол, потому что после лечения аллергии не могла снего сойти. Потом по 1 мг в 10 дней я все-таки с него ушла. Вот уже 4 месяца жду когда пройдет этот клятый синдром. В крови всё слегка «упало» и гемоглобин-100, исахар -3, и лейкоциты, и иммунитет -9. Спустя 2месяца началась тошнота. Сколько еще ждать улучшения?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Вот уже 4 месяца жду когда пройдет этот клятый синдром." - это очень индивидуальный процесс, причем когда "сажались" на медрол - разве Вам не объясняли, как его принимать, как сходить с него? Если склонность к полноте имеется наследственная, то часто избавиться без дополнительных усилий от неё не получается. Однако....

" В крови всё
слегка «упало» и гемоглобин-100, исахар -3, и лейкоциты, и иммунитет
-9." - не знаю, что Вы понимаете под иммунитететом-9 - просто Джеймс Бонд какой-то, а не иммунитет.... но .....если так всё рухнуло после отмены, то надо искать причину - аутоиммунное заболевание - какое???? где???????? что делать?????- и постараться разобраться, в чем и его причина. Это сможет только врач. НЕ истязайте себя интернетом, кроме излишнего беспокойства неврачу, даже медсестре, фельдшеру и "просто очень начитанному человеку, учителю" - в этом вопросе делать нечего. Найдите доктора. .... может оказаться, что у Вас такая патология, которая проявляется в том числе и кожным синдромом, и аллергией, и суставным синдромом, и почечным, и кишечным.... ... в общем, заниматься надо Вами по Полной. Много больных страдают патологией, которая требует пожизненного приема "гормонов". И это в их судьбе лучше, чтобы прожить дольше и лучше.

"Спустя 2месяца началась тошнота. Сколько еще ждать улучшения?" - тошнота тут вообще через 2 месяца - ни к делу. Другая причина есть. Поэтому на последний вопрос - сколько ждать - вообще заочно в настоящее время не ответит ни один академик, ибо заболевание не распознано, обследования нет, диагноза нет, тактика лечения не разработана, о чем спрашивать можно?
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы принимали стероиды больше 6 мес. Велика вероятность т.н. "относительного гипокортицизма", т.е. ваш организм привык к чужим стероидам и выделяет меньше,чем надо, своих.
Возможно, в течение ближайших нескольких лет вам понадобятся короткие курсы небольших доз стероидов. Со временем все восстановится.