КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?

№1079195 Какие анализы сдать?
Анатолий Муж., 34 лет. Дмитров
Злравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1). Гинекомастия. Какие сдаются анализы и какие проводятся обследования (УЗИ, МРТ, КТ и т.д.) для прстановки диагноза?
2). Болезнь или Синдром Иценко-Кушинга. Какие сдаются анализы и какие проводятся обследования (КТ, МРТ, УЗИ) для постановки диагноза?

Очень прошу ответить подробно и конкретно по каждому вопросу.

Большое спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Нельзя получить заочно ответ о правильности или неправильности обследования, лечения и т.д. Нельзя стать экспертом в медицине, задав вопрос и получив ответ в интернете, вне зависимости от его подробности и конкретности. Если это вопрос доверия к очному врачу, он не решается иным способом, кроме как на очной консультации врача. Если нужно - другого врача. Но очного.

1). Гинекомастия. Очный осмотр врача для ощупывания грудных желез, либо УЗИ грудных желез. Анализ крови на пролактин.
Очная консультация врача для интерпретации результатов.
2). Болезнь или синдром Иценко-Кушинга. Очный осмотр и опрос у врача для нахождения или ненахождения характерных симптомов. Далее, если у очного врача есть достаточные основания для назначения обследований - анализ на кортизол в суточной моче, либо в вечерней слюне, либо малая проба с дексаметазоном. Дальнейшее обследование только в том случае, если хотя бы в одном из результатов обследований имеется значимое для очного врача отклонение, либо если симптомы явно указывают на гиперкортицизм.

Мои ответы не имеют общеобразовательной функции. Если у вас есть вопросы по конкретному случаю, пишите их в комментариях.