ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?

№1101330 Диффузно-узловой зоб. Какие анализы сдать?
Михаил Муж., 52 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!
Есть лишний вес, сахар приближаются к диагностическому порогу диабета. По давнему совету эндокринолога сделал УЗИ щитовидной железы. Результат:
расположение: типичное. деформации контуров: нет. Контуры: четкие. Объем железы: увеличен ассиметрично. перешеек: 5,8 мм утолщен.
Правая доля
размер: длина 66 мм, толщина 25 мм, ширина 22 мм, объем 17,4 см куб.
Очаговые образования: В нижней трети доли. Кистозно-солидное образование. Размеры 25х17х24 мм. Объем 4,9 см куб.
Контуры неровные. Структура неоднородная за счет жидкостных включений. Кровоток в узле отсутствует.
Левая доля
размер: длинна 52, толщина 19 мм, ширина 19 мм, объем 9 см куб.
Очаговые образования: В нижней трети доли. Солидное изоэхогенное образование. Размеры 4х4х5 мм. Контуры ровные. Структура неоднородная. Кровоток в узле отсутствует.
Общий объем: 26,4 см куб (к=0,48)
Эхогенность: нормальная
Эхоструктура: однородная
Регионарные лимфоузлы: не определяются
Сосудистый рисунок: обычный

заключение: Диффузно-узловой зоб.

-------------------------------------
Это все серьезно, есть почва для беспокойства?
Запишусь к эндокринологу. Какие анализы сдать? А то прием платный, не хотелось бы несколько раз ходить.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сдача анализов до очного приема врача - это попытка поставить телегу впереди лошади.
В классическом варианте у вас есть симптомы, вы рассказываете о них на очном приеме, врач проводит опрос и осмотр, формулирует на этом основании предварительный диагноз и для его подтверждения назначает обследования. На основании этих обследований диагноз или подтверждается, или нет. Если подтверждается и требует лечения - то на повторном очном приеме назначается лечение.

В вашем описании есть:
1. лишний вес, повышение уровня сахара крови,
2. узел правой доли щитовидной железы

Скорее всего, 1 и 2 между собой никак не связаны.
Делать УЗИ щитовидной железы без анализов крови на ТТГ и Т4, до этих анализов или вместо этих анализов - это как правило путь к получению информации, которая никак не поможет. То есть чтобы оценить функцию щитовидной железы, используют анализы крови на гормоны, а не УЗИ.
Наличие узла по УЗИ размерами более 10 мм без описания по TI-RADS - это показание к тонкоигольной аспирационной биопсии. Если бы в протоколе УЗИ для узла был указан класс по TI-RADS, то в части случаев биопсия была бы не нужна. В любом случае УЗИ и гормоны между собой прямой связи не имеют, а биопсия - плановое обследование.

Вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией и/или задать дополнительные вопросы в комментариях.