ХРОНИЧЕСКАЯ НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№949244 хроническая надпочечниковая недостаточность
ольга Жен., 44 лет. беларусь минск
Здравствуйте. Болею первичной ХНН уже 8 лет. + гипотиреоз. Лечение:
5 преднизолон, 01. кортинефф, 100 л-тироксин. 5 лет назад появился невроз-принимаю антидепрессанты. Очень беспокоит невроз: задыхаешься, «клоконание» в груди, ступни холодные, тахикардия Подскажите, эти симпато-адреналовые кризы или панические атаки, побочный эффект преднизолона? Может его поменять на Медрол? Просто уже жить не хочется, нет постоянности. День -вроде хорошо, на следующий плохо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните, почему такая схема: преднизолон + кортинефф? Обычно хватает одного преднизолона. Если с кортинеффом, то второй препарат гидрокортизон (кортеф).
Симпато-адреналовые кризы подразумевают, что дозы заместительной терапии ХНН избыточны, что в вашем случае маловероятно - ваши дозы низкие.
Я бы сказал, что невроз не связан с лечением ХНН или гипотиреоза, хотя чтобы наверняка, нужно смотреть ТТГ, Т4, сахар в крови, натрий в крови, артериальное давление несколько раз в течение 1 суток, и проконтролировать, зависит ли появление невроза от того, сколько воды и поваренной соли за сутки вы употребили.