ПРОЛАКТИН

№334216 пролактин
Светлана Жен., 31 лет. Россия Челябинск
Рост 176, вес 75. С 15-16 лет у меня перед менструацией начинает очень сильно болеть грудь, постоянные бело-желтые, без специфического запаза выделения из груди, в 19 лет на 6 месяцев пропала менструация, прошла обследовани, оказалась киста на правом яичнике, сдала анализ на пролактин, и врач-гинеколог назначила мне бромокриптин, я его пила, но у меня было сильное головокружение, снижение арт.давления, тошнота и рвота, пропила 1 месяц и прекратила. Затем цикл восстановился, киста не беспокоила, цикл был постоянный, в 23 года удалили кисту в связи с ее перекрутом. Беременностей ни когда не было, стала обследоваться по поводу бесплодия, наблюдаюсь в центре планировния семьи, сдала все анализы на гормоны, со слов врача все нормально, трубы проходимы, 6 мес. назад внезапно опять возникла киста, желтого тела, удалили , по гистологии овогенез сохранен, врач назначила дюфастон с 15 по 25 день м.ц. , стали сильно болеть яичники, задержки менструации на 10 дней. Пила его 6 месяцв, а в результате ничего, а выделения из груди стали еще больше, врач говорит, что грудь болит из-за того, что не было беременности. Стала принимть достинекс 0.5, по 1\2 черз 12 часов два дня раз в недель, грудь стала меньше и выделения значительно уменьшились. Может ли существовать какая либо скрытая форма повышенного пролактина, и как ее выявить?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хм, странно. То есть, когда сейчас начались выделения из груди - пролактин был в норме? Или вы его не сдавали? Мне кажется, просто сейчас повысился пролактин, а вы его снизили бромкриптином. То есть, это не скрытая форма, а вполне обычная, которая выявляется анализом на пролактин.