НАДО ЛИ МРТ

№307822 НАДО ЛИ МРТ
ТАИР Муж., 31 лет. УЗБЕКИСТАН САМАРКАНД
Добрый день.Лет 10 назад весил 85 кг.Сейчас вес 160 кг.Ходил к эндокринологу сдал анализы на гормоны,на сахар,на щитовидную железу,всё в норме.Эндокринолог сказал что надо сделать мрт голову на гипофиз,что может ожириние происходит от того что плохо или с увелечением работает гепофиз мозга.Подскажите надо ли делать мрт,может ли быть ожирение от этого.От чего вообще происходит ожирение изза гипофиза.На анализы итак потратил много денег,а мрт тоже стоит недёшово.Год назад стала медленно расти борода,где то в два раза .Теперь медленно растут волосы,но появились волосы по всей спине.Доктор ответьте пожалуйста на все эти вопросы.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Что хочет найти ваш доктор - в принципе понятно, непонятно только, почему сразу на МРТ.
Иногда причиной ожирения действительно может быть нарушение работы гипофиза. В некоторых случаях на МРТ, КТ или рентгене черепа гипофиз будет увеличен. Однако, для лечения это мало что даст. Даже при норме на МРТ патологию гипофиза исключить нельзя.
В случае, если мы подозреваем, что гипофиз не в порядке, то есть ваше ожирение связано с головой, я бы все-таки начинал обследование с анализа на гормоны гипофиза (пролактин, АКТГ, ЛГ, ФСГ). Если уж непременно нужно лучевое исследование - то с обычного рентгена головы (турецкое седло).

Кроме того, как уже заметила коллега, анализа на сахар недостаточно. Поскольку вы не ребенок и вряд ли обследуетесь в НИИ, то перечисленные ей тесты можно провести по сокращенному протоколу: анализ на сахар натощак, затем принять 75-100 граммов глюкозы, посидеть 2 часа, сдать сахар еще раз. Если есть возможность сдать вместо сахара С-пептид, это было бы еще лучше. Сдавать его так же, то есть натощак и через 2 часа после 75-100 граммов глюкозы.