НЕ РАСТЁТ БОРОДА...

№511239 не растёт борода...
Nikita Муж., 27 лет. Россия Каменск
Добрый день, мне 27 лет. У меня проблема не ростёт ростительность на лице, только небольшая редкая бородка и редкие усы. Сдавал анализ на тестостерон, он в норме. Так же читал на форумах что бывают люди у которых нет волосяных луковиц на лице, у меня же они есть т.е. если приглядется на свету видно маленькие светлые волоски, которые никак не похожи на нормальную щетину. При этом на теле волосы растут нормально, а ноги вообще через чур волосатые еще с 14 лет. У самого волосы светло русые, хотя у светло волосых людей растительность на теле намного меньше чем чем у тёмных, но всё таки 27 лет, не подскажете что мне делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наиболее вероятно, что ваша проблема все же не эндокринная. Иначе бы волос не было нигде, а не только на лице. По каким-то наследственным причинам кожа вашего лица менее чувствительна к тестостерону, чем кожа других частей тела. Это не является признаком заболевания и не может быть исправлено.

Так что, на ваш выбор, консультация психолога или миноксидил.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Поскольку на теле растительность в норме, тестостерон в норме - вы здоровы. Скорее всего, это наследственное состояние, которое не является болезнью и лечения не требует.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Это ваши индивидуальные особенности распределения волосяного покрова, здесь вряд ли вы что-то исправите.