РЕБЕНОК ПОЛНЕЕТ

№447392 ребенок полнеет
lena Жен., 27 лет. россия moskva
Здравствуйте. Девочки 5 лет, принимает пантогам по 5мл/2р, глиацилин 1/2р, капли зеленина 5к/3р, глицин 2/2р, нейромультивит 1т/1р. Девочка всегда была склонна к полноте, но на фоне лечения сильно набрала вес. при росте 114см вес 24кг. Может ли лечение повлиять так. И есть ли среди перечисленных, препорат отрицательно влиящий на эндокринную систему? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Девочка принимает препараты, похожие на витамины и нечто в том же духе. Насколько мне известно, в стандарты лечения они не входят, польза от них ни в одном исследовании не доказана, а назначать их любят неврологи и педиатры, впрочем и мы не без греха - когда речь идет ни о том, чтобы лечить, а о том, чтобы успокоить родителей.

"Препарат, отрицательно влияющий на эндокринную систему" - маловероятно. В таком возрасте для снижения веса используются только диета и физические нагрузки. Нельзя, кстати, сказать, что тут прямо огромный избыток веса, он около 2-3 кг.

Вы находитесь в Москве, поэтому вполне можете получить консультацию вменяемого очного специалиста, в том же ЭНЦ.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
судя по препаратам - девочка наблюдалась у невролога ? Были акушерские проблемы. Мне кажеться и корень проблемы там. На всякий случай посмотрите ЩЖ УЗи и ТТГ , Т3 св , Т4 св.