ВСЕ ВМЕСТЕ

№259070 все вместе
Марина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
у меня такая проблема, даже не знаю, относится ли она к эндокринологии. Мне 27 лет и до недавних пор я не могла забеременеть. говорили недостаток прогестерона во второй фазе цикла и поэтому функциональная киста. потом врач прописал дюфастон-и я забеременела. но при приеме дюфастона на коже появилось пятнышко-0,5 см, и дерматолог сказал что это аллергия. я не обратила внимания. потом родился сын-во время беременности я тоже принимала дюфастон. ребенок родился здоровый.беременность была без аномалий. во время кормления грудью пятна на коже увеличились. в 9 месяцев я бросила кормить грудью (это было в августе 2009) и у меня пошли пятна по всему телу. дерматолог сказала, что нейродермит. Месячные сейчас не регулярные, до сих пор молоко выделяется по чуть чуть, если выдавливать.
вопрос в следующем: являются эти проблемы гормональным нарушением, какие гормоны надо проверять если да.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Дело не столько в гормонах, сколько может быть связано с влиянием Вашего лечения на печень с последующими кожными проявлениями. Поэтому отвечать на вопрос можно, только имея результаты обследования. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Произошла задержка с ответом. Извините.

У вас скорее всего несколько не связанных или малосвязанных проблем. Пятна на коже и псориаз - отдельно. Это плохо поддается лечению, но как бы дерматологическое. Молоко и нерегулярный цикл - отдельно. Тут нужно проверить пролактин. В принципе, и от пролактина бывают пятна, но это казуистика.

По печени - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ).