БЕСПЛОДИЕ 1 ЭНДОКРИННОЕ - ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ, СВЯЗАННАЯ С НАРУШЕНИЕМ ОВУЛЯЦИИ

№428499 Бесплодие 1 эндокринное - гиперандрогения, связанная с нарушением овуляции
Наталья Жен., 24 лет. РФ Екатеринбург
Наталья, Ж 24
Мой диагноз - бесплодие 1 - эндокринное, гиперандрогения, связанная с нарушением овуляции

Гормоны ДГЭА - с, тестостерон, андростендион - выше нормы, прогестерон, эстрадиол на 21 ДЦ - 14.4 nmol/l, 160.0 pmil/l соответственно. По УЗИ на 12 ДЦ дом фолликул - 17 мм, эндометрий 7 мм, Овуляция по измерению БТ на 13 ДЦ, цикл 26 дней

Лечилась дексаметазоном 1/4, 1/2 в течение 6 месяцев, нет коррекции ДГЭА-с (контролировали именно этот гормон), КТ надпочечников, УЗИ почек и надпочечников в норме

Назначенное лечение сейчас
Дексаметазон 1/2 1 раз в день - 3 цикла непрерывно
Прогинова 1т 1 раз в день - 3 цикла с 1-21 ДЦ
Дюфастон 1 т 2 раза в день - 3 цикла с 16-25 ДЦ
Контроль ДГЭА- с в 3м цикле на 2-7 ДЦ + УЗИ малого таза

У меня след вопросы:
1) Что указывает на нарушение овуляции в моем случае
2) Могут ли андрогены быть повышены из-за нарушения в овуляции
3) Стоит ли сделать контроль и эстрадиола и прогестерона после лечения, ведь препараты влияют на них
4) Может ли прогинова повлиять на день овуляции, например «удлинить» время наступления О, не на 13 ДЦ, а на 16-18 ДЦ, например? В таком случае, не случится ли так, что параллельное принятие дюфастона (16 ДЦ - 21 ДЦ) может вообще «блокировать» наступление овуляции

Спасибо огромное
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста, приведите результаты анализов на гормоны, то есть цифры. Эстрадиола и прогестерона недостаточно. Нужны как раз ДГЭА - с, тестостерон, андростендион. Сейчас эндокринологи достаточно редко назначают дексаметазон и вообще ГКС при проблемах, аналогичных вашей, поэтому я хочу увидеть цифры анализов. И уточните, что на УЗИ яичников, есть ли внешние проявления гипреандрогении у вас (волосаты ли вы и т.п.).

1. Обычно на нарушение овуляции указывают данные УЗИ.

2. Скорее наоборот, нарушение овуляции из-за андрогенов.

3. Это вопрос к гинекологам. Для нас достаточно ДГЭА - с, тестостерона и, быть может, 17-ОН-прогестерона.

4. Честно, лучше, чтобы и этот вопрос отвечали гинекологи. Теоретически, да, может.