ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ

№838568 гиперандрогения
nastya Жен., 31 лет. Тюмень
Добрый день! мне 31 год, рост 1, 80м, вес 57 кг., не рожала. Кожа светлая, волосы русые. Лет с 17 стала обращать внимание, что на теле темные жесткие волосы, особенно касается ног и бикини. Врач ( на основе осмотра и анализов на гормоны, был повешен тестостерон и 17-он прогестерон) выписала Диане 35. На фоне приема таблеток сдавала кровь на гормоны (и сдаю ее периодически): ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, ДЭА, тестостерон, пралактин, 17-он прогестерон и гормоны щитовидки. Все гормоны в норме. Где-то на полгода бросала пить Диане-35.....именно в этот период появились эндометриоидные кисты яичников (справа и слева), хотя раньше ничего подобного не было. Вновь назначили Диане 35(чтобы остановить рост кист), но после полугодового приема были небольшие выделения во время приема таблеток и врач назначила Белару. На фоне белары тоже все гормоны в норме.
Во время приема Диане и Белары уменьшение роста волос или их осветление я не заметила. Мне даже кажется, что после приема Белары (я ее и сейчас пью) появились волосы на лице в области верхней губы и щек, правда волосы светлые. Подскажите, какие можно еще сдать анализы или пройти обследование. В чем еще может быть дело, если гормоны в порядке???
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Скорее всего, дело в индивидуальных особенностях, в генетике.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Настя.
Мало информации для ответа . Чем подтверждена Гиперандрогения, если цифры анализа на половые гормоны нормальные?

нужны Анализы:
кровь на сахар,
свертываемость,
печеночные пробы и холестерин,
мазок на онкоцитологию,
на тестостерон,
ДГЭА-сульфат и
17-ОН-прогестерон,
иногда нужен анализ крови на макропролактин (должен быть более 60%).
Если Причина ТОЛЬКО  в избытке у Вас СОБСТВЕННОГО тестостерона или других мужских гормонов, то кроме ЗГТ - ничего не придумали.
По результатам назначаются дальнейшее обследование или лечение.
Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, наруках и ногах является нормальным явлением.Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, вотличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие. Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).  Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза – просто повышенного количества волос на теле. Для  того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.   Различают:гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормоновсемейный или генетический гирсутизмлекарственный гирсутизмидиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностьюнекоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяныхлуковиц к воздействию андрогенов).Наиболее распространённая причина гипертрихоза приобретённого характера — нарушенная секреторная функция некоторых желез (яичники, надпочечники, гипофиз), поликистоз яичников, изменения гормонального фона в период беременности и климакса; длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). Иногда избыточный рост волос связан с патологиями щитовидной железы (базедова болезнь) и эпифиза. Причиной различных форм приобрётенного гипертрихоза также может стать заболевание нервной системы (например : стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия), инфекционные болезни (особенно при длительном лечении стрептомицином), нарушение обмена веществ, заболевание  молочной железы.
Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин, Ярину), метформина.

Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза/ женских половых органов.

В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.

Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology

Лечение основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция, лазер, световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.