ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ ,ФОЛЛИКУЛЫ НЕ ЛОПАЮТСЯ .

№993719 Гиперандрогения ,фолликулы не лопаются .
Анастасия Жен., 33 лет. Рассия Москва
Добрый вечер! У меня бесплодие вторичное.
Анти -Мюллеров гормон 4,63 нг/мл
Прогестерон 56,47 нмоль/л день цикла 21
Эстрадиол 211,67 пг/мл день цикла 21
Эстрадиол 46,94 пг/мл день цикла 4
Прогестерон 14,23 нг/мл день цикла 9
Лг 12,76 ммед/мл день цикла 4
Фсг 9,63 ммед/мл день цикла 4
Пролактин 256,53 ммед/л день цикла 4
Ттг 2,36
Тестостерон 2,06 ниоль/л день цикла 3
ДЭА-С сульфат в крови 3,03 мкг/мл день цикла 3
17ОН -прогестерон 3,71 ниоль/л день цикла 3
Гимтеросальпингография
Заключение:маточные трубы проходимы
Узи малого таза
М-Эхо :толщина 8 мм контуры ровные ,день цикла 13. И М-Эхо 13мм,контуры ровные 16 день цикла .
Цервикальный конал на всех узи сомкнут.
Фолликулы 21(мм) день цикла 13
И Заключение :Киста Желтого тела на всех узи

Если можно прокоментировать .
Прописали ярину но у меня мастопатия и не стала принимать .
Как мне снизить андрогены и чем ?или лучше укол ХГЧ прегнилом ,что бы лопнул фолликул ?
И такой вопрос !Можно делать укол ХГЧ если у меня маленькая киста на почке есть ,это не как не взаимосвязанно ?
Спасибо за ответ !
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Как вариант, можно коротким курсом принимать ярину, и через 3 мес ее отменить (это называется ребаунд-эффект, на фоне которого повышается вероятность беременности). Мастопатия не является противопоказанием к приему ОК, а во многих случаях течение мастопатии улучшается на ОК (ярины или др). Киста желтого тела - функциональная, может самостоятельно пройти на фоне приема ОК, которые чаще всего и используются, если киста не проходит. Значимого повышения андрогенов у вас нет, для снижения их используются как раз ОК (ярина).