СЛАБОВЫРАЖЕННАЯ ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ ЯИЧНИКОВОГО ГЕНЕЗА

№599024 Слабовыраженная гиперандрогения яичникового генеза
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Всем, здравствуйте! Проблема в том, что я уже 3 года не могу ЗБ (менстр. цикл 26 дней, стабильный). На 13 дмц сдала стероидный профиль, все в норме, кроме АНДРОСТЕРОН показало 16,1. (максимальная норма 15,1) и DHEA по максимальной границе 2,7 (норма до 2,8). В результате диагноз Слабовыраженная гиперандрогения яичникового генеза. Пошла к эндокринологу, она сказала сдать еще несколько гормонов. На 19 дмц мои показатели:
прогестерон 23,93 в норме
ГСПГ 84,4 в норме
Своб. тестостерон 0,80 в норме
АНДРОСТЕНДИОН 12,6 (при норме до 11,5)
На 5 дмц мои показатели:
прогестерон 1,9 в норме
Т4 свободный 12,6 в норме
ТТГ 2,74 в норме
АТ к ТПО менее 0,16 (при норме менее 5,6)
Хочу пойти к своему врачу, позвонила, а она в отпуске и как сказали в регистратуре, что вообще не известно, вернется она после отпуска на работу или нет. В общем, не знаю что делать. Кто сталкивался с такой проблемой, что назначают в таких случаях, возможно ЗаБ с такимим показателями??? Может есть хорошие рекомендации к какому врачу мне тогда обратиться (если моя после отпуска не выйдет)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если еще актуально, то эти результаты - не причина ваших проблем.Обследование бесплодной пары: спермограмма мужа, подтверждение наличия овуляции по УЗИ у жены, подтверждение проходимость маточных труб (ГСГ) у жены, ВРТ. Также общей рекомендацией является снижение веса до ИМТ менее 30 кг/м2.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.
  По одному анализу диагноз не ставится.

Гиперандрогения яичникового генеза никакого вреда беременности принести не может, и лечения во время беременности не требуется.Причину "не могу ЗБ" - нужно искать в другом
Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза/ женских половых органов.

В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.

 http://www.proandro.ru/ginekology