ОБОСТРЕНИЕ АКНЕ

№624724 обострение акне
Alexandra Жен., 30 лет. Kiev
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Лет с 14 страдаю акне, были периоды обострений и затишья, но лицо идеально чистым никогда не было. Высыпало в разных местах, но в всегда больше и особенно в последнее время на скулах, затем перешло больше на шею ( по бокам).
После рождения первого ребенка и 6 месяцев спустя после прекращения грудного вскармливания обратилась к эндокринологу. Она меня послала сдать вот такие анализы:
DHEA-S – 206 (норма 35-430), Testosterona total - < 20 (норма 0 -80), T4 св – 0,81 (норма 0,7 – 1,48), Cortisol basal – 10,10 (норма 5-25), Prolactina – 4,08 ( норма 1,9 – 25).
То есть все в пределах нормы. Сходила к еще одному эндокринологу. Она сказала, что назначен не полный список анализов. По ее рекомендации сдала:
ТТТ – 51,41 (норма 0,34-5,6), Т3 -0,51 (норма 0,87-1,78), Т4 – 2,3 (норма 6,09 – 12,23), холестерин – 258 (норма 0 -200), глюкоза – 96 (норма74-106), АНТИ-ТПО – 77 (норма до 33).
Диагноз – гипотиреоз аутоиммунного генеза. Назначила лечение гормонами. После того, как гормоны стали в пределах нормы, все равно никаких улучшений с кожей лица не последовало. Да, и врач потом сказала, что гипотиреоз не вызывает прыщи, но может быть с ними связан опосредованно.
Дерматолог назначила только антибиотики внутренне. Пила 3 месяца, пока пила ничего не было, ни одного прыща!!! Как только курс закончился, все повылазило заново. А спустя 2 месяца после рождения второго ребенка возникло жутчайшее обострение, причем именно не шее. Сейчас ребенок на грудном вскармливании.
У меня такие вопросы:
1. С чем еще может быть связана такая локализация высыпаний? ( Жалоб на ЖКТ не имею.)
2. Может дело быть в нарушении обмена веществ, раз холестерин повышен, сахар при этом в норме?
3. Может ли это быть связано с почками,печенью, паразитами, гландами?
4. Может нужно сдать еще какие-нибудь анализы?
5. Возможна ли такая реакция на колебания тестостерона (реакция рецепторов кожи на андрогены)? И можно ли это опредилить лаборатоными анализами и если да, то какие есть методы воздействия на рецкпторы кожи, то есть их восприимчивость к андрогенам?
http://i077.radikal.ru/1210/9a/8beb7e0a4294.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1210/cd/b96265dc4dce.jpg
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, здравствуйте! Вы прошли полное гормональное обследование. Выявленный гипотиреоз, в самом деле, не оказывает прямого влияния на появление акне, но нуждается в обязательном постоянном лечении - приеме тироксина, поскольку дефицит гормонов сказывается на всех видах обмена( в частности, повышение холестерина - тоже "дело рук" гипотиреоза). Однако лечение акне комплексное, и оно складывается не только из приема антибиотиков внутрь. В лечение вводятся специальные препараты витамина А, топические средства с серой, салициловой кислотой, резорцином, наружно - антибиотики, фото- и лазеротерапия, а также есть препараты, назначаемые при тяжелом течении акне, дерматологи знают о широком арсенале этих современных средств. Если имеется повышенная активность сальных желез, себорея, выпадение волос на голове и склонность к росту волос на теле - это все косвенные признаки повышенной чувствительности рецепторов Вашей кожи к мужским гормонам(при этом уровень их будет в норме). При наличии данных симптомов( а точно их может выявить и освидетельствовать дерматолог или косметолог) назначаются оральные контрацептивы с антиандрогенным действием (Диане 35, Жанин, Джес, Ярина и пр), но лишь после исключения противопоказаний к ним (должен быть сахар в норме, нормальное давление, параметры свертываемости крови и печеночные пробы в норме, отсутствие мигреней, курения). Эти препараты назначаются сроком не менее чем на 6 мес.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени