ПИТЬ ЛИ ГОРМОНЫ?

№443657 ПИТЬ ЛИ ГОРМОНЫ?
Ксения Жен., 27 лет. РФ Шарыпово
здравствуйте, меня беспокоят нерегулярные месячные, так было всегда с первой менструации, раз в 2-2,5 месяца.Неоднократно пила гормональные таблетки сначала регивидон, потом новинет. Пока пью-цикл стабильный, перестаю пить-опять долгие задержки. недавно сдала кровь на гормоны , месячных небыло также 2,5 месяца, сдала на 8 день от их начала.Результаты:ФСГ:7,7 мМЕ/мл, ЛГ 5,4 мМЕ/мл,ПРОГЕСТЕРОН 1,2 нмоль/л, ДГЭА-сульфат-7,23 мкмоль/л,пролактин 450 мМЕ/л. От врача ничего кроме молчания мне добится не удалось, все мои вопросы остались без ответа. что значат данные показатели? врач мне без объяснений выписала жанин на 6 месяцев, мои слова о том что мы с мужем собирались беременнеть она пропустила мимо ушей. Подскажите, так ли необходимо пить этот препарат при таких показателях, гормональные таблетки переношу плохо, набрала за время их приема аж 10 кг, больше пить их не хочу, при том что очень хочется забеременеть...очень прошу помощи.(врач говорит если я их не пропью не забеременею, но ведь у меня есть уже ребенок, как то же раньше я без гормонов звбеременнела при чем с первой попытки)
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ксения ! Для того чтобы хотя приблизительно высказаться на тему чем Вас лечить нужно знать диагноз. Из Вашего сообщения я поняла , что диагноза нет. То что менструальный цикл у Вас нарушен с подросткового возраста и не восстановился после беременности и родов говорит о наличии гинекологической или эндокринной проблемы. Это может быть и склерокистозные яичники и адреногенитальный синдром (врожденная дисфункция коры надпочечников ). Нужен диагноз и лечение соответственное. К сожалению данные гормонов сданных в одном цикле , без УЗИ , анамнеза и осмотра делают дальнейшие рассуждения невозможными.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас нерегулярные месячные. Это снижает вероятность беременности. Вы можете беременеть и без лечения, но если это не получается, то вы будете принимать назначенное врачом лечение для навязывания регулярного цикла, беременеть в течение 3 циклов после отмены препарата, пока цикл регулярный (ребаунд-эффект). Чем страше, тем технически сложнее беременность. Вам следует больше доверять вашему врачу и сдать анализ на ТТГ.