КОК ЖАНИН ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

№1073356 КОК Жанин при гипотиреозе
Алёна Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!7 лет пила КОК Жанин (Диеногест + Этинилэстрадиол),проблем не возникало.Далее через несколько лет после отмены обнаружили гипотериоз, лечусь уже 1,5 года,ТТГ в данный момент 3.17, дозировка тироксина 100 мг.
На данный момент есть необходимость возобновить прием Жанина на длительное время,в инструкции противопоказаний при заболеваниях щитовидной железы не указано.Подскажите, можно ли принимать Жанин?Способен ли он повлиять на концентрацию гормонов, нужно ли корректировать дозу?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Жанин принимать можно. Либо он повысит потребность в левотироксине, либо нет. Это можно будет понять только по наличию/отсутствию симптомов гипотиреоза и контрольным анализам на гормоны щитовидной железы.