ГОРМОНЫ?

№266214 гормоны?
Анастасия Жен., 26 лет. Украина Мелитополь
Добрый день! У меня хроническая молочница, на время лечения исчезает но потом снова появляется. Знакомый врач (не практикующий) посоветовал обратиться к гинекологу-эндокринологу т.к. виноваты гормоны. Кроме молочницы, во время родов был небольшой разрыв шейки матки, врач сказал что не нужно даже зашивать «там толька ссадинка», но спустя пару месяцев я почувствовала дискомфорт, гинеколог посмотрев сказал нужно делать пластику шейки. А может это тоже «гормональный вопрос»? Может шейка просто не закрывается? Подскажите пожалуйста, действительно ли мне нужно лечиться гормонально?
С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У беременных женщин и, женщин с высоким уровнем эстрогена также могут
возникать проблемы, связанные с молочницей, поскольку эстроген (уровень
которого повышается во время беременности) стимулирует клетки,
выстилающие матку, вырабатывать больше гликогена (сахара). Вот на этот счет и надо обследоваться у эндокринолога. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно гормональное лечение назначают, если есть отклонения от нормы в анализах на гормоны. Так что начать придется с анализов.

Назначение гормонов только для решения проблем с молочницей или разрывом шейки - слишком тонкий момент. Только очный гинеколог, имея под руками результаты анализов и вас, может сказать, надо ли это все, или бессмысленно в вашем случае.